Subasta 265 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 745

Total starting: 311758

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 158 Numistats ref: 408941

Banco de España / Bank of Spain Category
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23). 21 de noviembre. Serie A. Levísimo doblez. Buen ejemplar. EBC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 261 Numistats ref: 409039

1971. 1000 pesetas. (Ed. D75). 17 de septiembre, Echegaray. Pareja correlativa sin serie, nº 000211/2. Raros. S/C. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 53 Numistats ref: 408845

1869. 400 escudos. (Ed. B23f) (Filabo 23f). 1 de noviembre. Falso de época. Taladro central y FALSO manuscrito. Muy raro. MBC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 319 Numistats ref: 409182

1876. El Banco Español de la Habana. 1 peso. (Ed. CU50). 15 de mayo. MBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 65 Numistats ref: 408833

1871. 50 escudos. (Ed. B33f) (Filabo 33f). 31 de diciembre. El Gran Capitán. Falso de época. Dos taladros y FALSO en tampón. Muy raro. BC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 64 Numistats ref: 408834

1871. 400 escudos. (Ed. B32p sim) (Filabo 32p sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del anverso sobre cartulina blanca. Cabezas de Gutenberg y angelotes, textos, orla, cartela y matriz en negro, sobre fondo de filigrana lila. Rara. EBC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 121 Numistats ref: 408978

1907. 100 pesetas. (Ed. B104). 15 de julio. Pareja correlativa. Raros así. EBC+. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
390 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 387 Numistats ref: 409114

Emisiones locales / Local paper issues of the Spanish War Category
Bellvís. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 471, 472, 475 y 476). Lote de 2 billetes y 2 cartones. Raros. BC-/MBC. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 473 Numistats ref: 409228

Querol. Sindicat Agrícol i Caixa de Crèdit. 1 peseta. (T. 2366). Nº 600. Rarísimo. MBC+. Description
275 EUR Starting
300 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 181 Numistats ref: 408918

1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34). 20 de mayo. Serie A. Buen ejemplar. Raro. EBC-. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 327 Numistats ref: 409174

1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 10 pesos. (Ed. CU61). 12 de agosto. Sin firmas. Leves manchitas pero extraordinario ejemplar. MBC+. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 503 Numistats ref: 409545

Tornabous. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2917 a 2919, 2921a a 2923a). Lote de 6 billetes. Conjunto rarísimo. BC/EBC-. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 596 Numistats ref: 409452

Calaceite (Teruel). Colectividad de Productores. CNT. 25, y 50 décimas y 5 enteros. (KG. falta) (T. 118, 121 y falta). Muy raros. MBC-/MBC. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 122 Numistats ref: 408977

1907. 500 pesetas. (Ed. B105). 15 de julio. Pequeño defecto del papel y leves manchitas. Raro. MBC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 347 Numistats ref: 409154

1908. El Banco Español Filipino. 5 pesos. (Ed. F23, mismo ejemplar). 1 de enero. Raro. BC+. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 182 Numistats ref: 408917

1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35). 20 de mayo. Serie A. Leve doblez. Buen ejemplar. Raro. EBC-. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 6 Numistats ref: 408892

Isabel II / Isabel II Category
1835. Banco Español de San Fernando. 4000 reales de vellón. (Ed. A25a). 1 de febrero. Sin firmas y sin numerar. Con la inscripción ",Pena de muerte al falsificador",. Muy raro. EBC. Description
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
450 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 143 Numistats ref: 408956

1937. Bilbao. Lote de 16 billetes: 5 (dos, con y sin matriz, serie A), 10 (tres, con (dos) y sin matriz), 25 (tres, con (dos) y sin matriz), 50 (tres, con (dos) y sin matriz), 100 (tres, con  y sin matriz (dos)), 500 (con matriz) y 1000 pesetas (con matriz). Antefirmas distintas. MBC/S/C-. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
457 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 202 Numistats ref: 409097

1940. 5 pesetas. (Ed. D44b). 4 de septiembre, Alcázar de Segovia. Serie M. Escaso. MBC-. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 720 Numistats ref: 409431

Billetes extranjeros / World paper money Category
1939. Palestina. Palestine Currency Board. 1 libra. (Pick 7). 20 de abril. Muy raro. MBC+. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
480 EUR Realized