(1880). Cambio Mallorquín. Obligación al portador. 1000 pesetas. Serie A. Busto de Jaime I el Conquistador y su yelmo sobrepuesto a espada y mazas de combate. Sin matriz, ni fecha, firmas ni numeración. Grabado por Bartolomé Maura. Margen izquierdo quemado. Rarísima. MBC.
(1856). Banco de Málaga. 1000 reales de vellón. (Ed. A107 var). II emisión. Dos taladros. Colores verde (no azul), rojo y negro. Este error en descripción de colorido está en Edifil y Filabo. Raro. MBC.
(1914). 5 pesetas. (Ed. NE16p) (Filabo NE 5 var) (Ruiz y Alentorn 163 var). Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a emitirse. En negro, sobre cartulina. Grabado de Bartolomé Maura. Rara. EBC+.
1874. Crédito Balear. Obligación al portador. 10 escudos. (Ruiz y Alentorn 909). 1 de junio. Serie A. Firmas manuscritas, póliza y once tampones de cobro de interés semestral. Grabado de P. Escat. Muy rara. MBC-.
1901. Banco de Ciudadela. 5 pesetas ",en plata",. 7 de mayo. Por error la fecha es 1801. Hemos tenido dos veces este billete de este raro banco pero en los otros dos el pago estaba especificado ",en calderilla",. Roturas. Muy raro. MBC-.