Subasta 265 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 745

Total starting: 311758

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 43
(1880). Cambio Mallorquín. Obligación al portador. 1000 pesetas. Serie A. Busto de Jaime I el Conquistador y su yelmo sobrepuesto a espada y mazas de combate. Sin matriz, ni fecha, firmas ni numeración. Grabado por Bartolomé Maura. Margen izquierdo quemado. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 19
(1856). Banco de Málaga. 1000 reales de vellón. (Ed. A107 var). II emisión. Dos taladros. Colores verde (no azul), rojo y negro. Este error en descripción de colorido está en Edifil y Filabo. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 135
1935. 500 pesetas. (Ed. C16). 7 de enero, Hernán Cortés. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 31
1861. Banco de Santander. 500 reales de vellón. (Ed. A130). 10 de mayo. Taladro central. Muy raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 107
1900. 100 pesetas. (Ed. B92a). 1 de mayo, Quevedo. Serie E. Pequeñas roturas. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 105
1899. 25 pesetas. (Ed. B90a). 17 de mayo, Quevedo. Serie F. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 99
1893. 25 pesetas. (Ed. B84). 24 de julio, Jovellanos. Manchitas pero buen ejemplar. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 124
(1914). 5 pesetas. (Ed. NE16p) (Filabo NE 5 var) (Ruiz y Alentorn 163 var). Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a emitirse. En negro, sobre cartulina. Grabado de Bartolomé Maura. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 134
1931. 1000 pesetas. (Ed. C13). 25 de abril, Zorrilla. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 104
1898. 100 pesetas. (Ed. B89). 24 de junio, Jovellanos. Pequeña rotura en una esquina. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 81
1884. 25 pesetas. (Ed. B66). 1 de enero. Lección de Geografía. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 36
1874. Crédito Balear. Obligación al portador. 10 escudos. (Ruiz y Alentorn 909). 1 de junio. Serie A. Firmas manuscritas, póliza y once tampones de cobro de interés semestral. Grabado de P. Escat. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 12
1901. Banco de Ciudadela. 5 pesetas ",en plata",. 7 de mayo. Por error la fecha es 1801. Hemos tenido dos veces este billete de este raro banco pero en los otros dos el pago estaba especificado ",en calderilla",. Roturas. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 50
1868. 50 escudos. (Ed. B18f) (Filabo 18f). 31 de octubre. Falso de época. Taladro central y FALSO manuscrito. Rarísimo y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 323
1877. El Banco Español de la Habana. 3 pesos. (Ed. CU56). 1 de diciembre. Raro y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 531
Lote de 118 billetes casi todos catalanes y de la Guerra Civil. A examinar. RC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 15
1856. Banco de Málaga. 1000 reales de vellón. (Ed. A101 var). 19 de noviembre. I emisión. Dos taladros. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 14
1863. Banco de Málaga. 100 reales de vellón. (Ed. A98 var). 24 de enero. I emisión. Dos taladros. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 101
1893. 100 pesetas. (Ed. B86). 24 de julio, Jovellanos. Una esquina rota. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 87
1884. 50 pesetas. (Ed. B72). 1 de julio, Bravo Murillo. Reparado. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 83
1884. 100 pesetas. (Ed. B68). 1 de enero, Mendizábal. Reparado. Raro. MBC.