Subasta 265 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 745

Total starting: 311758

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 523 Numistats ref: 409525

Emisiones locales / Local paper issues of the Spanish War Category
Vilanova de Segrià. 1 y 2 pesetas. (T. 3304b var y 3305b). Lote de 2 cartones. Rarísimos. BC/BC+. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 305 Numistats ref: 409195

Banco de España / Bank of Spain Category
1869. Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico. 5 pesos. (Ed. CU33). Nueva York, 17 de agosto. Serie I. Escaso. EBC. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 330 Numistats ref: 409171

1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 100 pesos. (Ed. CU64). Habana, 12 de agosto. Sin firmas. Escaso. MBC-. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 76 Numistats ref: 408822

1878. 100 pesetas. (Ed. B57f). 1 de enero, Garcilaso de la Vega. Falso de época. Con tampón FALSO en azul en anverso. Raro y más así. MBC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 60 Numistats ref: 408838

1871. 100 escudos. (Ed. B28f) (Filabo 28f). 2 de enero. Falso de época. Taladro y tampón FALSO. Raro. MBC-. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 47 Numistats ref: 408851

1866. 50 escudos. (Ed. B14f) (Filabo 14f). 1 de enero. Falso de época. Taladro y tampón FALSO. Tiras adhesivas en reverso. Raro. (BC). Description
250 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 46 Numistats ref: 408852

1862. 200 reales de vellón. (Ed. B8f) (Filabo 8f). 1 de mayo. Falso de época. Dos taladros. Muy raro. MBC-. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 204 Numistats ref: 409095

1940. 1000 pesetas. (Ed. D46). 21 de octubre, Carlos I. Raro. EBC-. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
323 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 191 Numistats ref: 408908

1940. 100 pesetas. (Ed. D39b). 9 de enero, Colón. Serie I. Escaso. EBC-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 486 Numistats ref: 409215

Sarroca de Segre. Sindicat Agrícola Cooperatiu. 20 céntimos. (T. 2653). Rarísimo. MBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 525 Numistats ref: 409523

Vila-sana. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 3323c, 3324a y 3324b). Lote de 3 billetes, una serie completa. Raros. MBC-/EBC-. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 275 Numistats ref: 409025

1979. 5000 pesetas. (Ed. E4a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Numeración 1I888888. S/C-. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 494 Numistats ref: 409207

Sort. 20, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2784, 2785a, 2786, 2786a y 2789a). Lote de 5 cartones, uno de 1 peseta nº 18. Conjunto muy raro. BC/EBC+. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 322 Numistats ref: 409179

1872. El Banco Español de la Habana. 3 pesos. (Ed. CU53). 15 de junio. Pequeñas roturas. Raro. BC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 51 Numistats ref: 408847

1868. 100 escudos. (Ed. B19f) (Filabo 19f). 31 de octubre. Falso de época.Dos taladros. Rarísimo. BC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
345 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 326 Numistats ref: 409175

1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 5 pesos. (Ed. CU60) (Pick 39). 12 de agosto. Sin firmas. Certificado PCGS Currency. Escaso. EBC. Description
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
350 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 193 Numistats ref: 408906

1940. 500 pesetas. (Ed. D40). 9 de enero, D. Juan de Austria. Raro. EBC-. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
350 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 217 Numistats ref: 409082

1946. 500 pesetas. (Ed. D53). 19 de febrero, Padre Vitoria. Raro. EBC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
353 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 381 Numistats ref: 409120

Beget. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 397b, 398a y 399). Lote de 3 billetes, una serie completa. Muy raros y más así. MBC+/EBC. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 301 Numistats ref: 409199

1869. La República de Cuba. 5 pesos. (Ed. CU29) (Pick 56b). Serie D, sin fecha. Firma manuscrita. MBC+. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized