1835. Banco Español de San Fernando. 4000 reales de vellón. (Ed. A25a). 1 de febrero. Sin firmas y sin numerar. Con la inscripción ",Pena de muerte al falsificador",. Muy raro. EBC.
1937. Bilbao. Lote de 16 billetes: 5 (dos, con y sin matriz, serie A), 10 (tres, con (dos) y sin matriz), 25 (tres, con (dos) y sin matriz), 50 (tres, con (dos) y sin matriz), 100 (tres, con y sin matriz (dos)), 500 (con matriz) y 1000 pesetas (con matriz). Antefirmas distintas. MBC/S/C-.
1992. 1000, 2000 (dos), 5000 y 10000 pesetas. Lote de 5 billetes (cuatro sin serie y uno serie 15). Todos con la numeración 000117. Conjunto raro. S/C.
(1856). Banco de Málaga. 2000 reales de vellón. (Ed. A108 var). II emisión. Cuatro taladros. Nº 00387. Colores azul (no verde), rojo y negro. Este error en descripción de colorido está en Edifil y Filabo. Raro. MBC-.