Subasta 265 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 745

Total starting: 311758

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 503
Tornabous. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2917 a 2919, 2921a a 2923a). Lote de 6 billetes. Conjunto rarísimo. BC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 596
Calaceite (Teruel). Colectividad de Productores. CNT. 25, y 50 décimas y 5 enteros. (KG. falta) (T. 118, 121 y falta). Muy raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 122
1907. 500 pesetas. (Ed. B105). 15 de julio. Pequeño defecto del papel y leves manchitas. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 347
1908. El Banco Español Filipino. 5 pesos. (Ed. F23, mismo ejemplar). 1 de enero. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 182
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35). 20 de mayo. Serie A. Leve doblez. Buen ejemplar. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 6
1835. Banco Español de San Fernando. 4000 reales de vellón. (Ed. A25a). 1 de febrero. Sin firmas y sin numerar. Con la inscripción ",Pena de muerte al falsificador",. Muy raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 143
1937. Bilbao. Lote de 16 billetes: 5 (dos, con y sin matriz, serie A), 10 (tres, con (dos) y sin matriz), 25 (tres, con (dos) y sin matriz), 50 (tres, con (dos) y sin matriz), 100 (tres, con  y sin matriz (dos)), 500 (con matriz) y 1000 pesetas (con matriz). Antefirmas distintas. MBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 202
1940. 5 pesetas. (Ed. D44b). 4 de septiembre, Alcázar de Segovia. Serie M. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 720
1939. Palestina. Palestine Currency Board. 1 libra. (Pick 7). 20 de abril. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 400
Castellnou de Seana. 25 céntimos y 2 pesetas. (T. 862 y 865). Lote de 2 cartones. Rarísimos. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 18
(1856). Banco de Málaga. 500 reales de vellón. (Ed. A106 var). II emisión. Dos taladros. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 16
(1856). Banco de Málaga. 100 reales de vellón. (Ed. A104 var). II emisión. Dos taladros. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 17
(1856). Banco de Málaga. 200 reales de vellón. (Ed. A105 var). II emisión. Dos taladros. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 350
Andorra. 1 peseta. (T. 5 y 11). Lote de 2 billetes, series azul y marrón. Escasos así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 293
1992. 1000, 2000 (dos), 5000 y 10000 pesetas. Lote de 5 billetes (cuatro sin serie y uno serie 15). Todos con la numeración 000117. Conjunto raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 689
1945. India francesa. Banque de l'Indochine. 1 rupia. (Pick 4d) (Kolsky-Muszynski 308f). Pondichéry, 8 de septiembre. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 728
1959. Samoa Occidental. 1 libra. (Pick 8Ab). Wellington, 10 de diciembre. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 300
1869. La República de Cuba. 5 pesos. (Ed. CU29). 10 de julio. Serie B. Con matriz superior y derecha. Escaso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 106
1899. 50 pesetas. (Ed. B91a). 25 de noviembre, Quevedo. Serie A. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 20
(1856). Banco de Málaga. 2000 reales de vellón. (Ed. A108 var). II emisión. Cuatro taladros. Nº 00387. Colores azul (no verde), rojo y negro. Este error en descripción de colorido está en Edifil y Filabo. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 308
1869. La República de Cuba. 1000 pesos. (Ed. CU37). 6 de septiembre. Serie A. Restos de adhesivo en las esquinas. Muy raro. MBC+.