Subasta 265 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 745

Total starting: 311758

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 167 Numistats ref: 408932

Banco de España / Bank of Spain Category
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27). 12 de octubre. Serie A. Escaso. S/C-. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 489 Numistats ref: 409212

Emisiones locales / Local paper issues of the Spanish War Category
La Selva de Mar. 1 peseta. (T. 2694a). Billete en pergamino, procedente de las portadas del archivo parroquial. Muy raro. MBC+. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
295 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 244 Numistats ref: 409056

1953. 1 peseta. (Ed. D66n). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Sin serie, nº 0000108. INUTILIZADO en perforación. Raro. S/C-. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
295 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 270 Numistats ref: 409030

1979. 5000 pesetas. (Ed. E4a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Numeración V2222222. S/C-. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 694 Numistats ref: 409310

Billetes extranjeros / World paper money Category
(1942). Iraq. Government of Iraq. 1 dinar. (Pick 18). Raro. MBC. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 456 Numistats ref: 409245

Els Omells de Na Gaia. 1 peseta. (T. 1965). Cartón nº 421. Estraordinariamente raro. MBC-. Description
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 137 Numistats ref: 408962

1935. 50 pesetas. (Ed. C17a). 22 de julio, Ramón y Cajal. Serie A. Raro. S/C-. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 254 Numistats ref: 409046

1965. 100 pesetas. (Ed. D71). 19 de noviembre, Bécquer. Pareja correlativa sin serie, nº 0000104/5. Raros. S/C. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 197 Numistats ref: 408902

1940. 1 peseta. 4 de septiembre, Santa María. Pruebas de anverso y reverso. Raras. S/C-. Description
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 140 Numistats ref: 408959

1936. Generalitat de Catalunya. 2,50 (serie A, negro y rojo), 5 y 10 pesetas. (Ed. C23, C23a, C24 y C25). Serie completa. MBC-/EBC-. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 78 Numistats ref: 408820

1880. 50 pesetas. (Ed. B61f). 1 de abril, Conde de Campomanes. Falso de época. Con tampón FALSO en azul en anverso. Roto y pegado. Raro. BC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 66 Numistats ref: 408832

1873. 10 escudos. (Ed. B39f) (Filabo 39f). 1 de mayo, Velázquez. Reverso: ",PALMA DE MALLORCA",. Falso de época. Raro y más sin taladro. MBC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 62 Numistats ref: 408836

1871. 50 escudos. (Ed. B30f) (Filabo 30f). 1 de diciembre. Falso de época muy curioso: no lleva numeración. Taladro central en rombo. Raro. MBC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 59 Numistats ref: 408839

1871. 100 escudos. (Ed. B28p) (Filabo 28p) (Ruiz y Alentorn 80 sim). 2 de enero. Prueba calcográfica de anverso, en negro sobre cartulina blanca con cantos dorados. Viñetas alegóricas, valor, textos, cartela y matriz. Grabadores: Domingo Martínez y Juan de Gangoiti. Rara. EBC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 57 Numistats ref: 408841

1871. 50 escudos. (Ed. B27p) (Filabo 27p) (Ruiz y Alentorn 79 sim). 2 de enero. Prueba calcográfica de anverso en negro sobre cartulina blanca con cantos dorados. Viñetas alegóricas, valor, textos, cartela y matriz. Grabadores: Domingo Martínez y Juan de Gangoiti. Rara. EBC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 52 Numistats ref: 408846

1868. 400 escudos. (Ed. B20p) (Filabo 20p) (Ruiz y Alentorn 72 sim). 1 de octubre. Prueba calcográfica de anverso, en negro sobre cartulina blanca con cantos dorados. Viñetas alegóricas, valor, textos, cartela y matriz. Grabador: Domingo Martínez. Rara. EBC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 48 Numistats ref: 408850

1866. 100 escudos. (Ed. B15f) (Filabo 15f). 1 de enero. Falso de época. Dos taladros. Muy raro y más así. MBC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 218 Numistats ref: 409081

1946. 1000 pesetas. (Ed. D54). 19 de febrero, Luis Vives. Raro. EBC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
313 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 498 Numistats ref: 409203

Sudanell. 1 peseta. (T. 2800). Rarísimo. BC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 432 Numistats ref: 409269

Lleida. 5, 10 y 25 céntimos (dos). Lote de 4 cartones, tres de la Joventut Republicana y uno de la Indústria Gastronòmica Socialitzada. Raros. BC/MBC+. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized