Subasta 265 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 745

Total starting: 311758

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 525
Vila-sana. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 3323c, 3324a y 3324b). Lote de 3 billetes, una serie completa. Raros. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 275
1979. 5000 pesetas. (Ed. E4a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Numeración 1I888888. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 494
Sort. 20, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2784, 2785a, 2786, 2786a y 2789a). Lote de 5 cartones, uno de 1 peseta nº 18. Conjunto muy raro. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 322
1872. El Banco Español de la Habana. 3 pesos. (Ed. CU53). 15 de junio. Pequeñas roturas. Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 51
1868. 100 escudos. (Ed. B19f) (Filabo 19f). 31 de octubre. Falso de época.Dos taladros. Rarísimo. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 326
1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 5 pesos. (Ed. CU60) (Pick 39). 12 de agosto. Sin firmas. Certificado PCGS Currency. Escaso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 193
1940. 500 pesetas. (Ed. D40). 9 de enero, D. Juan de Austria. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 217
1946. 500 pesetas. (Ed. D53). 19 de febrero, Padre Vitoria. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 381
Beget. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 397b, 398a y 399). Lote de 3 billetes, una serie completa. Muy raros y más así. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 301
1869. La República de Cuba. 5 pesos. (Ed. CU29) (Pick 56b). Serie D, sin fecha. Firma manuscrita. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 158
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23). 21 de noviembre. Serie A. Levísimo doblez. Buen ejemplar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 261
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75). 17 de septiembre, Echegaray. Pareja correlativa sin serie, nº 000211/2. Raros. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 53
1869. 400 escudos. (Ed. B23f) (Filabo 23f). 1 de noviembre. Falso de época. Taladro central y FALSO manuscrito. Muy raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 319
1876. El Banco Español de la Habana. 1 peso. (Ed. CU50). 15 de mayo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 65
1871. 50 escudos. (Ed. B33f) (Filabo 33f). 31 de diciembre. El Gran Capitán. Falso de época. Dos taladros y FALSO en tampón. Muy raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 64
1871. 400 escudos. (Ed. B32p sim) (Filabo 32p sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del anverso sobre cartulina blanca. Cabezas de Gutenberg y angelotes, textos, orla, cartela y matriz en negro, sobre fondo de filigrana lila. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 121
1907. 100 pesetas. (Ed. B104). 15 de julio. Pareja correlativa. Raros así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 387
Bellvís. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 471, 472, 475 y 476). Lote de 2 billetes y 2 cartones. Raros. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 473
Querol. Sindicat Agrícol i Caixa de Crèdit. 1 peseta. (T. 2366). Nº 600. Rarísimo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 181
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34). 20 de mayo. Serie A. Buen ejemplar. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 327
1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 10 pesos. (Ed. CU61). 12 de agosto. Sin firmas. Leves manchitas pero extraordinario ejemplar. MBC+.