Subasta 265 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 745

Total starting: 311758

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 713 Numistats ref: 409438

Billetes extranjeros / World paper money Category
s/d (1947-1949). Martinica. Caisse Centrale de la France d'Outre-Mer. 100 francos. (Pick 31a). Raro. EBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 723 Numistats ref: 409428

s/d. Qatar y Dubai. Qatar and Dubai Currency Board. 1 riyal. (Pick 1a). Escaso. S/C-. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 592 Numistats ref: 409456

Emisiones locales / Local paper issues of the Spanish War Category
Moralejo (Murcia). Isidro López Torrecilla, comerciante. 2 pesetas. (KG. falta) (C.C. 158, mismo ejemplar) Pequeñas roturas. Muy rara. BC. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 574 Numistats ref: 409474

Castejón de Sos (Huesca). 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 257 y falta) (T. 142 a 144 y 146). Lote de 4 billetes. Raros. MBC/EBC. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 274 Numistats ref: 409026

Banco de España / Bank of Spain Category
1979. 5000 pesetas. (Ed. E4a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Numeración Y6666666. S/C-. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 273 Numistats ref: 409027

1979. 5000 pesetas. (Ed. E4a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Numeración 1Z5555555. S/C-. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 271 Numistats ref: 409029

1979. 5000 pesetas. (Ed. E4a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Numeración 1J333333. S/C-. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 730 Numistats ref: 409420

s/d (1961). San Pedro y Miquelón. Caisse Centrale de la France d'Outre-Mer. 1 franco nuevo. (Pick 31). Raro. S/C-. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 49 Numistats ref: 408849

1868. 100 escudos. (Ed. B17 sim) (Filabo 17p) (Ruiz y Alentorn 69 sim). 16 de marzo. Prueba calcográfica de anverso, en negro sobre cartulina blanca con cantos dorados. Viñetas alegóricas, valor, textos, cartela y matriz. Grabador: Domingo Martínez. Rara. EBC+. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
245 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 5 Numistats ref: 408893

Carlos V, Pretendiente / Carlos V, Pretender Category
1839. Carlos V, Pretendiente. Tesoro Real de España. 200 pesos fuertes. (Ed. A23). Serie A. Con matriz a izquierda. Con sello en seco del Pretendiente. Raro. EBC-. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 277 Numistats ref: 409023

1979. 5000 pesetas. (Ed. E4a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Numeración K1000000. S/C-. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 276 Numistats ref: 409024

1979. 5000 pesetas. (Ed. E4a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Numeración 1I9999999. S/C-. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 272 Numistats ref: 409028

1979. 5000 pesetas. (Ed. E4a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Numeración 1M4444444. S/C-. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 44 Numistats ref: 408854

Acciones y Varia / Stocks & Various Category
LLeida. Joventut Republicana. 5 pesetas. 1ª emisión. Para construir el edificio social. Manchitas. Muy raro. MBC-. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 363 Numistats ref: 409138

Almatret. 5, 10 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 158a, 160, 160c y 161a). Lote de 4 cartones redondos, dos con ",La Colectividad", y ",El Comité", tachados en la época. Muy raros. BC/MBC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 318 Numistats ref: 409183

1872. El Banco Español de la Habana. 1 peso. (Ed. CU48). 15 de junio. Escaso. MBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 13 Numistats ref: 408885

Bancos locales / Local banks Category
18... Madrid. Banco de la Unión. 1000 reales de vellón. Prueba del anverso. Sin fecha ni firmas. Este banco fue fundado el año 1850. Raro. EBC-. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 56 Numistats ref: 408842

1870. 400 escudos. (Ed. B26p) (Filabo 26p). 1 de marzo. Prueba de grabado sobre cartulina blanca. Alegorías, orla, texto y cartelas en negro. Diseño de C. L. Ribera, grabado de Domingo Martínez. Rara. S/C. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 688 Numistats ref: 409316

1957. India. Government of India. 1 rupia. (Pick R1). Raro así. EBC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 621 Numistats ref: 409383

s/d (1961). Antillas francesas. Institut d'Émission des Départements d'Outre-Mer. 1 franco nuevo. (Pick 1a). Raro. EBC+. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
280 EUR Realized