Subasta 265 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 745

Total starting: 311758

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 140
1936. Generalitat de Catalunya. 2,50 (serie A, negro y rojo), 5 y 10 pesetas. (Ed. C23, C23a, C24 y C25). Serie completa. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 78
1880. 50 pesetas. (Ed. B61f). 1 de abril, Conde de Campomanes. Falso de época. Con tampón FALSO en azul en anverso. Roto y pegado. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 66
1873. 10 escudos. (Ed. B39f) (Filabo 39f). 1 de mayo, Velázquez. Reverso: ",PALMA DE MALLORCA",. Falso de época. Raro y más sin taladro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 62
1871. 50 escudos. (Ed. B30f) (Filabo 30f). 1 de diciembre. Falso de época muy curioso: no lleva numeración. Taladro central en rombo. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 59
1871. 100 escudos. (Ed. B28p) (Filabo 28p) (Ruiz y Alentorn 80 sim). 2 de enero. Prueba calcográfica de anverso, en negro sobre cartulina blanca con cantos dorados. Viñetas alegóricas, valor, textos, cartela y matriz. Grabadores: Domingo Martínez y Juan de Gangoiti. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 57
1871. 50 escudos. (Ed. B27p) (Filabo 27p) (Ruiz y Alentorn 79 sim). 2 de enero. Prueba calcográfica de anverso en negro sobre cartulina blanca con cantos dorados. Viñetas alegóricas, valor, textos, cartela y matriz. Grabadores: Domingo Martínez y Juan de Gangoiti. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 52
1868. 400 escudos. (Ed. B20p) (Filabo 20p) (Ruiz y Alentorn 72 sim). 1 de octubre. Prueba calcográfica de anverso, en negro sobre cartulina blanca con cantos dorados. Viñetas alegóricas, valor, textos, cartela y matriz. Grabador: Domingo Martínez. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 48
1866. 100 escudos. (Ed. B15f) (Filabo 15f). 1 de enero. Falso de época. Dos taladros. Muy raro y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 218
1946. 1000 pesetas. (Ed. D54). 19 de febrero, Luis Vives. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 498
Sudanell. 1 peseta. (T. 2800). Rarísimo. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 432
Lleida. 5, 10 y 25 céntimos (dos). Lote de 4 cartones, tres de la Joventut Republicana y uno de la Indústria Gastronòmica Socialitzada. Raros. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 523
Vilanova de Segrià. 1 y 2 pesetas. (T. 3304b var y 3305b). Lote de 2 cartones. Rarísimos. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 305
1869. Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico. 5 pesos. (Ed. CU33). Nueva York, 17 de agosto. Serie I. Escaso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 330
1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 100 pesos. (Ed. CU64). Habana, 12 de agosto. Sin firmas. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 76
1878. 100 pesetas. (Ed. B57f). 1 de enero, Garcilaso de la Vega. Falso de época. Con tampón FALSO en azul en anverso. Raro y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 60
1871. 100 escudos. (Ed. B28f) (Filabo 28f). 2 de enero. Falso de época. Taladro y tampón FALSO. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 47
1866. 50 escudos. (Ed. B14f) (Filabo 14f). 1 de enero. Falso de época. Taladro y tampón FALSO. Tiras adhesivas en reverso. Raro. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 46
1862. 200 reales de vellón. (Ed. B8f) (Filabo 8f). 1 de mayo. Falso de época. Dos taladros. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 204
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46). 21 de octubre, Carlos I. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 191
1940. 100 pesetas. (Ed. D39b). 9 de enero, Colón. Serie I. Escaso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 486
Sarroca de Segre. Sindicat Agrícola Cooperatiu. 20 céntimos. (T. 2653). Rarísimo. MBC-.