1848. República Dominicana. 2 pesos dominicanos = 80 centavos fuertes. (Pick 7). Con sobrecarga al dorso: ",En virtud del Decreto del Congreso Nacional de 19 de Mayo de 1853, circule el presente billete por 20 pesos nacionales",. Algunos agujeritos. Raro. BC.
1960. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 5, 10, 20, 50 y 100 pesos. (Pick 88c, 80c, 81c, 91c, 93s2). Conjunto de 5 valores, el de 100 pesos con dos taladros, MUESTRA y numeración E000000A, muy raro. Firma impresa del Che como Presidente del Banco. S/C.
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24). 21 de noviembre. Pareja correlativa, serie A. Leve doblez central, pero extraordinarios ejemplares. Muy raros así. EBC-.
1877. El Banco Español de La Habana. Emisión de Nueva York-Habana 10 pesos. (Ed. CU20 sim) (Pick 1 sim). 13 de febrero. Fechado a mano. Estampillado FALSO varias veces en cada cara. Roído por gusanos. Muy raro. BC.
18(...). El Banco Español de la Isla de Cuba. 500 pesos. (Ed. CU73 var) (Pick 51A var). Habana. Sin fecha ni firmas. Hábilmente reparado. Muy raro. MBC+.
(1925). 500 pesetas. (Ed. NE22pb) (Filabo NE11pb). Prueba de anverso y reverso de las 500 pesetas del Cardenal Cisneros, 23 enero 1925. Con círculo central del reverso en blanco. Sin fechas ni firmas y sin numeración. Rarísima. EBC.
1944. Cuba. La República de Cuba. 500 pesos. (Pick 75). Salvador Cisneros Betancourt. Certificado de plata. SPECIMEN, numeración 00000, con dos taladros. Certificado PCGS Currency. Muy raro. S/C.
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 1000 pesos. (Ed. CU74) (Pick 51b). 15 de mayo. Fechado con estampilla. Ligeramente apolillado. Muy raro. MBC.
(1903). 25 y 1000 pesetas. Pruebas del reverso de dos billetes encargados por el Banco de España a la American Bank Note Co. de Nueva York, y que no llegaron a imprimirse. Para su confección se han recortado y superpuesto los diferentes elementos que componen los proyectos: cartelas con los nombres del Banco Español y la compañía americana, los valores y las diversas secciones del fondo a plantígrafo. Estos elementos de cada uno de los billetes han sido pegados sobre sendas cartulinas, la de mayor tamaño -
El Banco Español de La Habana. Billete falso de 25 pesos, fechado a mano el 19 de julio de 1871 (Ed. CU21 sim). Acompañado del expediente judicial de 27 páginas en folio de oficio, con los partes y declaraciones de los sucesivos implicados en su circulación, el proceso fue sobreseído el 24 de mayo de 1875. Extraordinariamente interesante. BC.
1938 a 1945. Cuba. República de Cuba. 1, 5, 10, 20, 100, 500 y 1000 pesos. (Pick 69d, 70f, 71e, 72f, 74b, 75 y 76b). Conjunto de 7 valores del ",Certificado de Plata",. El de 500 pesos con dos taladros, SPECIMEN y numeración 00000, muy raro. Los dos valores más altos (500 y 1000 pesos) con certificado PCGS Currency. MBC/S/C.
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. Libro con las pruebas de la emisión del 15 de Mayo de 1896, para el ´Excmo. Sr. D. Tomás Castellanos (sic) Ministro de Ultramar´. Anverso y reverso de los 5 y 50 centavos, 1, 5 y 10 pesos. Con cuatro páginas en
1869. La República de Cuba. 1000 pesos. (Ed. CU37) (Pick 60). 6 de septiembre. Serie A. Fecha manuscrita, así como las firmas del Presidente ",C. M. de Céspedes", y del Ministro de Hacienda ",E. Yzaguirre",. Certificado PMG. Muy raro así. S/C-.
1945. Cuba. República de Cuba. 1000 pesos. (Pick 76s). Tomás Estrada Palma. Certificado de plata. Dos taladros, SPECIMEN y numeración 00000. Rarísimo. S/C.
(1987). Boceto del motivo del anverso de un billete de 50000 pesetas que no llegó a emitirse, obra de Mateo G. Navarro. Esfigie galeada de Pizarro y vista del Machu Picchu sobre filigrana con rosa de los vientos. Prueba definitiva, magnífica policromía. Presentada en el paspartú oficial de la FNMT, con cubiertas símil piel. Rarísima. ¿Única conocida?. S/C.
(1987). Boceto del motivo del anverso de un billete de 20000 pesetas que no llegó a emitirse, obra de Mateo G. Navarro. Esfigie de Magallanes a izquierda, a derecha, vista del monumento que le fue erigido en Punta Arenas (Chile), obra de Guillermo Córdova Maza, todo sobre filigrana y mapa del estrecho entre la Patagonia y la Tierra del Fuego. Prueba definitiva, magnífica policromía. Presentado en el paspartú oficial de la FNMT, con cubiertas símil piel. Estas dos extraordinarias pruebas corresponden a una s
Emisión de 1869. El Banco Español de La Habana. 100 pesos. (Ed CU23) (Pick 15, mismo ejemplar). Serie 4ª. Fechado a mano, 28 de julio 1877. Pequeña perforación. Certificado PCGS Currency. Rarísimo. BC+.