Subasta 265 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 745

Total starting: 311758

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 49
1868. 100 escudos. (Ed. B17 sim) (Filabo 17p) (Ruiz y Alentorn 69 sim). 16 de marzo. Prueba calcográfica de anverso, en negro sobre cartulina blanca con cantos dorados. Viñetas alegóricas, valor, textos, cartela y matriz. Grabador: Domingo Martínez. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 5
1839. Carlos V, Pretendiente. Tesoro Real de España. 200 pesos fuertes. (Ed. A23). Serie A. Con matriz a izquierda. Con sello en seco del Pretendiente. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 277
1979. 5000 pesetas. (Ed. E4a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Numeración K1000000. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 276
1979. 5000 pesetas. (Ed. E4a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Numeración 1I9999999. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 272
1979. 5000 pesetas. (Ed. E4a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Numeración 1M4444444. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 44
LLeida. Joventut Republicana. 5 pesetas. 1ª emisión. Para construir el edificio social. Manchitas. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 363
Almatret. 5, 10 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 158a, 160, 160c y 161a). Lote de 4 cartones redondos, dos con ",La Colectividad", y ",El Comité", tachados en la época. Muy raros. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 318
1872. El Banco Español de la Habana. 1 peso. (Ed. CU48). 15 de junio. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 13
18... Madrid. Banco de la Unión. 1000 reales de vellón. Prueba del anverso. Sin fecha ni firmas. Este banco fue fundado el año 1850. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 56
1870. 400 escudos. (Ed. B26p) (Filabo 26p). 1 de marzo. Prueba de grabado sobre cartulina blanca. Alegorías, orla, texto y cartelas en negro. Diseño de C. L. Ribera, grabado de Domingo Martínez. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 688
1957. India. Government of India. 1 rupia. (Pick R1). Raro así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 621
s/d (1961). Antillas francesas. Institut d'Émission des Départements d'Outre-Mer. 1 franco nuevo. (Pick 1a). Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 167
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27). 12 de octubre. Serie A. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 489
La Selva de Mar. 1 peseta. (T. 2694a). Billete en pergamino, procedente de las portadas del archivo parroquial. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 244
1953. 1 peseta. (Ed. D66n). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Sin serie, nº 0000108. INUTILIZADO en perforación. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 270
1979. 5000 pesetas. (Ed. E4a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Numeración V2222222. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 694
(1942). Iraq. Government of Iraq. 1 dinar. (Pick 18). Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 456
Els Omells de Na Gaia. 1 peseta. (T. 1965). Cartón nº 421. Estraordinariamente raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 137
1935. 50 pesetas. (Ed. C17a). 22 de julio, Ramón y Cajal. Serie A. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 254
1965. 100 pesetas. (Ed. D71). 19 de noviembre, Bécquer. Pareja correlativa sin serie, nº 0000104/5. Raros. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 197
1940. 1 peseta. 4 de septiembre, Santa María. Pruebas de anverso y reverso. Raras. S/C-.