Subasta 265 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 745

Total starting: 311758

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 504 Numistats ref: 409544

Emisiones locales / Local paper issues of the Spanish War Category
Torrebesses. 15 y 25 céntimos. (T. 2951 y 2952). Lote de 2 cartones, serie completa. Muy raros. BC+/MBC-. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 320 Numistats ref: 409181

Banco de España / Bank of Spain Category
1879. El Banco Español de la Habana. 1 peso. (Ed. CU51). 31 de mayo. Escaso. BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 603 Numistats ref: 409401

Rubielos de Mora (Teruel). 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 653). Lote de 2 billetes, serie completa. Raros. BC/MBC. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 119 Numistats ref: 408980

1907. 25 pesetas. (Ed. B102). 15 de julio. EBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 168 Numistats ref: 408931

1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27a). 12 de octubre. Serie B. Escaso. EBC-. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 116 Numistats ref: 408983

1906. 50 pesetas. (Ed. B99a). 24 de septiembre. Serie B. Escaso así. EBC. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 63 Numistats ref: 408835

1871. 100 escudos. (Ed. B31p) (Filabo 31p). 1 de diciembre. Prueba de grabado del anverso sobre cartulina blanca. Con relieve ",BANCO DE ESPAÑA",. Alegorías, orla y textos en negro. Rara. EBC+. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 35 Numistats ref: 408863

Carlos VII, Pretendiente / Carlos VII, Pretender Category
1873. Carlos VII, Pretendiente. Bayona. Bono del Tesoro. 100 reales de vellón. (Ed. A219). 1 de noviembre. Serie A. Escaso. EBC. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 497 Numistats ref: 409204

Soses. Moneda per a refugiats. 50 céntimos, 1 (cinco) y 2 pesetas (cinco). Lote de 11 billetes, uno de 2 pesetas con el tampón 1939. MBC-/MBC+. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 162 Numistats ref: 408937

1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a). 18 de julio. Serie A. Escaso. EBC+. Description
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
153 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 617 Numistats ref: 409387

Billetes extranjeros / World paper money Category
1954. África del Sudoeste. Barclays Bank (Dominion, Colonial and Overseas). 1 libra. (Pick 2d). 31 de julio. Raro. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 726 Numistats ref: 409425

1957. Rodesia y Nyasalandia. Bank of Rhodesia and Nyasaland. 1 libra. (Pick 21a). Salisbury, 27 de mayo. Raro. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 299 Numistats ref: 409001

1869. La República de Cuba. 1 peso. (Ed. CU28). 10 de julio. Serie I. Fechado con estampilla. Con matriz lateral derecha. MBC-. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 431 Numistats ref: 409270

Lleida. La Reconquista. Grandes almacenes. 1 peseta. (AL. falta). Cartón nº 288. Muy raro. MBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 687 Numistats ref: 409317

1956. Honduras británica. Government of British Honduras. 1 dólar. (Pick 28 var). Belice, 1 de marzo. Escaso. S/C-. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 474 Numistats ref: 409227

Rialp. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2416 a 2419). Lote de 4 cartones, dos series completas. Conjunto muy raro. BC/MBC. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 58 Numistats ref: 408840

1871. 50 escudos. (Ed. B27f) (Filabo 27f). 2 de enero. Falso de época. FALSO en taladro. Roto por la mitad. Raro. BC+. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 527 Numistats ref: 409521

Vilella Baixa. Sindicat Agrícol. 1 peseta. (T. 3350). Lote de 4 cartones redondos. BC/MBC. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 597 Numistats ref: 409451

Calaceite (Teruel). 50 céntimos y 2 pesetas (dos). (KG. 205) (T. 122 y 124). Lote de 3 billetes. Raros. BC-/BC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 457 Numistats ref: 409244

Organyà. 25 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1969, 1971 y 1973). Lote de 3 billetes, el de la primera peseta muy raro. MBC/MBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized