Subasta 265 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 745

Total starting: 311758

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 616
Lote de 8 billetes militares de la Guerra Civil. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 530
Lote de 24 billetes catalanes de la Guerra Civil. A examinar. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 529
Lote de 8 vales de distintos sindicatos y cajas, todos con valor facial. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 11
(1847). Banco de Cádiz. 1000 reales de vellón. (Ed. A77). III emisión. Escaso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 703
1952. Libia. 1 libra. (Pick 16). Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 647
1917. Costa de Marfil. Gouvernement Général de l'Afrique Occidentale Française. 1 franco. (Pick 2a). 11 de febrero. Marca de agua: abejas. Escaso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 566
Azanuy (Huesca). 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 115) (T. 68 a 70). Lote de 3 billetes. Raros. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 152
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20). 21 de noviembre. Serie A. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 321
1883. El Banco Español de la Habana. 1 peso. (Ed. CU52). 6 de agosto. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 61
1871. 400 escudos. (Ed. B29p) (Filabo 29p) (Ruiz y Alentorn 81 sim). 2 de enero. Prueba calcográfica de anverso, en negro sobre cartulina blanca con cantos dorados. Viñetas alegóricas, valor, textos, cartela y matriz. Grabadores: Domingo Martínez y Juan de Gangoiti. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 55
1870. 100 escudos. (Ed. B25p) (Filabo 25p). 1 de marzo. Prueba de grabado sobre cartulina blanca. Alegorías, orla, texto y cartela en negro. Dibujos de C. L. Ribera, grabado de Domingo Martínez. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 54
1870. 50 escudos. (Ed. B24p) (Filabo 24p). 1 de marzo. Prueba de grabado sobre cartulina blanca. Alegorías, orla, texto y cartela, en negro. Dibujos de C. L. Ribera, grabado de Domingo Martínez. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 203
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 463
Peramola. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2094 a 2096). Lote de 3 billetes, serie completa. Muy raros. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 194
1940. 1000 pesetas. (Ed. D41). 9 de enero, Murillo. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 161
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25). 18 de julio. Sin serie. Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 434
Lliçà de Munt. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1544, 1544a y 1545). Lote de 4 cartones, dos series completas. Raros. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 235
1951. 1 peseta. (Ed. D62b). 19 de noviembre, Don Quijote. Serie T. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 732
1917. Senegal. Gouvernement Général de l'Afrique Occidentale Française. 1 franco. (Pick 2b). 11 de febrero. Nº 047. Marca de agua: abejas. Gen Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 573
Campo (Huesca). Comisión Gestora Municipal. 5, 25 y 50 céntimos. (KG. 223) (T. 132, falta y 136). Lote de 3 billetes, dos de la primera emisión (el valor de 5 céntimos falta en Turró). Raros. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 662
1961. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 100 pesos. (Pick 99 var). Carlos Manuel de Céspedes. Sobrecarga MUESTRA en ambas caras. Raro. S/C.