Subasta 265 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 745

Total starting: 311758

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 587
Villanueva del Arzobispo (Jaén). Boleto fraccionario. 25 y 50 céntimos, y 1 peseta. (Kr. 807). Escasos. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 586
La Carolina (Jaén). 1 peseta. (KG. 246). Cartón. Muy raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 24
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 343
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 251
1954. 500 pesetas. (Ed. D69). 22 de julio, Zuloaga. Sin serie. Escaso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 246
1953. 1 peseta. (Ed. D66a). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Lote de 51 billetes, series: G, H, L, N, P, R, U, Z (dos), 1B y 1G, parejas correlativas, series: A, B, C, D, E, F, I, J, K, M, Q, S, T, V, W, X, 1A, 1C, 1D y 1E. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 30
1857. Banco de Valladolid. 1000 reales de vellón. (Ed. A125). 1 de agosto. Serie D. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 150
Prueba del fondo del reverso de las 10 pesetas de Burgos, 21 de noviembre  1936. Con taladro reparado. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 626
s/d (1953). Bahamas. Bahamas Government. 1 libra. (Pick 15c). Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 470
Puig-reig. 1 peseta. (T. 2351). Cartón. Rarísimo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 661
1961. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 100 pesos. (Pick 99s). Carlos Manuel de Céspedes. Sobrecarga SPECIMEN en anverso. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 663
1961. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 1, 5, 10, 25, 50 y 100 pesos. (Pick 94a a 99a). Serie completa de los 6 valores. Firma impresa del Che como Presidente del Banco. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 2
1799. Madrid. 2500 reales de vellón. 1 de mayo. ",Villete", que acredita al propietario de una Acción del Préstamo de 1798 y le permite recibir y cobrar los ",Lotes y Rentas vitalicias que puedan caberle en los sorteos...",. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 77
(1878). 250 pesetas. (Tipo Edifil B58). Prueba de grabador del medallón del anverso. Busto de Fernando de Herrera. Grabado al cobre sobre cartulina. Anotaciones manuscritas. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 328
1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 20 pesos. (Ed. CU62) (Pick 41). 12 de agosto. Sin firmas. Certificado PCGS Currency. Ángulos ligeramente recortados. Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 149
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19 var). Prueba de anverso y reverso sin numeración y con taladro reparado. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 331
1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 200 pesos. (Ed. CU65). 12 de agosto. Sin firmas. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 240
1953. 100 pesetas. (Ed. D65). 7 de abril, Romero de Torres. Pareja correlativa sin serie, nº 000107/8. Muy raros. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 80
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 192
(Ed. D40pb). 1940. 9 de enero, D. Juan de Austria. Prueba de reverso en colores no adoptados. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 72
1876. 100 pesetas. (Ed. B53f). 1 de julio, Lope de Vega. Falso de época. Tampón ",Dirección General de Seguridad", al dorso. Raro y más sin taladrar. MBC+.