Subasta 265 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 745

Total starting: 311758

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 591 Numistats ref: 409457

Emisiones locales / Local paper issues of the Spanish War Category
Mazarrón (Murcia). 50 céntimos. (KG. 483) (C.C. 146). MBC-. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 376 Numistats ref: 409125

Barbens. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 360a y 361). Lote de 2 billetes. Raros. BC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 354 Numistats ref: 409147

Albagés. Sindicat Agrícol i Caixa Rural ",La Fraternal",. 50 céntimos. Raro. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 428 Numistats ref: 409273

Isona. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1457 y 1458). Lote de 2 billetes, serie completa. Raros. BC/BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 404 Numistats ref: 409297

Cervelló. 25 céntimos (cuatro) y 1 peseta (dos). (T. 940, 940a, 941, 941a y 943a). Lote de 6 billetes, dos series completas. MBC-/EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 171 Numistats ref: 408928

Banco de España / Bank of Spain Category
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D28b). 28 de febrero. Serie G. Escaso. EBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 449 Numistats ref: 409252

Mont-ral. 25 (dos), 50 céntimos y peseta, (T. 1829b, 1830b y 1831a). Lote de 4 billetes, una serie completa. Raros y más así. EBC+/S/C. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 237 Numistats ref: 409063

1951. 50 pesetas. (Ed. D63a). 31 de diciembre, Rusiñol. Serie B. S/C-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 226 Numistats ref: 409074

1948. 1 peseta. (Ed. D58 y D58a). 19 de junio, Dama de Elche. Lote de 17 billetes, sin serie y series: A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, Ñ y O. EBC-/S/C-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 584 Numistats ref: 409464

Tamarite. (Huesca). Colectividad. 10 céntimos. (T. 361) (KG. 720a). Cartón. Raro. MBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 642 Numistats ref: 409362

Billetes extranjeros / World paper money Category
1949. China. Taiwán. Bank of Taiwan. 1 yuan. (Pick 1951). Escaso. MBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 249 Numistats ref: 409051

1954. 25 pesetas. (Ed. D68). 22 de julio, Albéniz. Sin serie. Escaso. EBC-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
62 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 219 Numistats ref: 409078

1947. 5 pesetas. (Ed. D55). 12 de abril, Séneca. Sin serie. S/C-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
62 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 344 Numistats ref: 409157

1897. El Banco Español de la Isla de Cuba. 10 centavos. (Ed. CU81). Habana, 15 de febrero. S/C-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 356 Numistats ref: 409145

Albons. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 93 y 94). Lote de 2 billetes. Escasos. EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 476 Numistats ref: 409225

Ribes del Penedès. 25, 50 céntimos y 1 peseta. Lote de 3 billetes, serie completa. El de 25 céntimos nº 82. Escasos. MBC-/MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 567 Numistats ref: 409481

Benasque (Huesca). 25 céntimos. (KG. 150) (T. 100). Raro. MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 550 Numistats ref: 409498

Villanueva de la Serena (Badajoz). 25 céntimos. (KG. 808a). Escaso. MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 316 Numistats ref: 409185

1872. El Banco Español de la Habana. 50 centavos. (Ed. CU46). 1 de julio. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 620 Numistats ref: 409384

1942. Angola. Governo Geral de Angola. 1 angolar. (Pick 68). 28 de marzo. Raro. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized