Subasta 265 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 745

Total starting: 311758

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 528 Numistats ref: 409520

Emisiones locales / Local paper issues of the Spanish War Category
Xerta. 1 peseta. (T. 3382b). Cartón. Raro. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 515 Numistats ref: 409533

Viladecans. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3200 a 3202). Lote de 3 billetes, serie completa. Escasos así. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 223 Numistats ref: 409076

Banco de España / Bank of Spain Category
1948. 100 pesetas. (Ed. D57). 2 de mayo, Bayeu. Sin serie. EBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 398 Numistats ref: 409103

Carme. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 799 y 800). Lote de 2 cartones, serie completa. Escasos. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 695 Numistats ref: 409309

Billetes extranjeros / World paper money Category
1970 y 1980. Irlanda. Central Bank. 1 libra. Lote de 2 billetes. MBC-/S/C-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 314 Numistats ref: 409187

1876. El Banco Español de la Habana. 10 centavos. (Ed. CU42). 15 de mayo. MBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 629 Numistats ref: 409375

1975 a 1987. Belice. 1 dólar. Lote de 3 billetes distintos. S/C-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 369 Numistats ref: 409132

Artesa de Lleida. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 284a, 287, 288 y 289). Lote de 4 billetes, una serie completa. El billete raro de 1 peseta es el nº 29. BC/EBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 368 Numistats ref: 409133

L'Arboç. 25 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 225, 225a y 226a). Lote de 3 billetes, una serie completa. Escasos así. EBC/EBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 719 Numistats ref: 409432

s/d (1977). Omán. Central Bank of Oman. 1 rial. (Pick 17). S/C-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 165 Numistats ref: 408934

1937. Burgos. 1 peseta. (Ed. D26). 12 de octubre. Serie A. EBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 554 Numistats ref: 409494

Almadén (Ciudad Real). 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 81). Lote de 3 billetes. MBC-/MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 443 Numistats ref: 409258

Monistrol de Montserrat. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 1750b, 1751, 1751a y 1751b). Lote de 5 billetes, dos series completas. BC/EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 414 Numistats ref: 409287

Flaçà. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1184 var, 1185 y 1186). Lote de 3 billetes, todos los de la localidad. El de 1 peseta sin la firma de ",El Tresorer",. Escasos así. EBC/EBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 639 Numistats ref: 409365

1937. Canadá. Banque du Canada. 1 dólar. (Pick 58e). Ottawa, 2 de enero. MBC+. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 490 Numistats ref: 409211

La Seu d'Urgell. 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 2749 (dos), 2750 (dos), 2752 y 2753). Lote de 6 billetes. BC/EBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 488 Numistats ref: 409213

Segúries de Ter. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2677 y 2678). Lote de 2 billetes, serie completa. Escasos. MBC-/MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 710 Numistats ref: 409441

1959. Malaya y Borneo británico. Board of Commissioners of Currency. 1 dólar. (Pick 8A). 1 de marzo. Manchita. Escaso. (EBC-). Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 312 Numistats ref: 409189

1883. El Banco Español de la Habana. 5 centavos. (Ed. CU40). 6 de agosto. EBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 702 Numistats ref: 409449

1939. Líbano. Banque du Syrie et du Liban. 1 libra. (Pick 26d). Escaso. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized