Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3586
1970. Costa Rica. BCCR (Filadelfia). 2, 5, 10, 20, 25 (AR), 50, 100, 200, 500 y 1000 colones (AU). (Kr. PS3). En estuche oficial. 133,17 g (AR) y 199,12 g (AU). Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2196
(117 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3100 var) (Co. 187 var) (RIC. 330) (Calicó 1040 var). Muy escasa. 6,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2762
Reyes Católicos. Toledo. Castellano. (Cal. 36, mismo ejemplar). Punto y ¶ entre los bustos. Ex Colección Caballero de las Yndias nº 1742. Rarísima. 4,50 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3577
2002. China. 20, 50, 100, 200 y 500 yuan. (Fr. B14 a B18). AU. Panda. Serie de 5 monedas. 59,30 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3569
1995. China. 100 yuan. (Fr. B4). AU. Panda. 31,10 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3568
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3565
1987. China. 5, 10, 25, 50 y 100 yuan. (Fr. B4 a B8). AU. Panda. Serie de 5 monedas. Escasas. 59,10 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2882
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). Acuñación floja en algunas zonas. Bella. Brillo original. Escasa así. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2879
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 580). Sin el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Leves golpecitos. Bonita pátina de monetario. Rara. 26,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2921
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 730). Golpecito. Gran parte de brillo original. Rara. 26,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3562
1986. China. 5, 10, 25, 50 y 100 yuan. (Fr. B4 a B8). AU. Panda. Serie de 5 monedas. 59,32 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2919
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 723). Insignificantes golpecitos. Muy bella. Brillo original. Rara. 27,08 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3305
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). Insignificantes golpecitos. Buen ejemplar. 32,28 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2773
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1 ducado. (Vti. 304) (Pannuti-Riccio 9a). Leyenda de anverso: CAROLVS V. Grieta que atraviesa el cospel. Rara. 3,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3566
1988. China. 5, 10, 25, 50 y 100 yuan. (Fr. B4 a B8). AU. Panda. Serie de 5 monedas. 59,20 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4015
Lote de 125 monedas de diversos países, la mayoría en plata y tamaño ",duro",. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2878
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 579). Con el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Rayitas de acuñación. Muy escasa. 26,96 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3760
1887. Inglaterra. Victoria. 5 libras. (Fr. 390). AU. Escasa. 39,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3967
Lote de 55 bronces ibéricos e hispano-romanos. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2139
(43 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Áureo. (Spink 1501) (Co. 4) (Craw. 492/1) (Calicó 108). Fuertes golpes. Rara. 7,90 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2877
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 577). Sirvió como joya. Rayitas. Bonito color. Rara. 26,90 g. MBC+.