Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3941 Numistats ref: 400963

AH 1293 (1876). Turquía. 20 kurush. (Kr. 712). 23,89 g. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3942 Numistats ref: 400962

Año 3 (1911). Turquía. Mohammed V. 100 piastras. (Fr. 52). AU. 7,05 g. MBC+. Description
180 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3943 Numistats ref: 400961

1923. Turquía. Ankara. 100 piastras. (Fr. 101). AU. 7,22 g. S/C-. Description
180 EUR Starting
240 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3944 Numistats ref: 400960

1969. Turquía. 100 piastras deluxe. (Fr. 96). AU. 6,97 g. S/C-. Description
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3945 Numistats ref: 400959

1963. Turquía. 500 piastras deluxe. (Fr. 94). AU. 34,98 g. S/C-. Description
1000 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1025 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3946 Numistats ref: 400958

1869. Uruguay. A (París). 4 céntimos. (Kr. 13). CU. Bella. 20,08 g. S/C. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3947 Numistats ref: 400957

1877. Uruguay. A (París). 1 peso. (Kr. 17). Golpecitos. Escasa. 24,76 g. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3948 Numistats ref: 400956

1893. Uruguay. 1 peso. (Kr. 17a). Golpecitos. Escasa. 24,92 g. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3949 Numistats ref: 400955

1917. Uruguay. 50 centésimos. (Kr. 22). 12,46 g. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3950 Numistats ref: 400954

1796. Vaticano. Bolonia. 10 paoli (1 escudo). (Kr. 339) (Dav. 1359). 28,89 g. MBC. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3951 Numistats ref: 400953

1846. Vaticano. Gregorio XVI. R (Roma). 1 escudo. (Kr. 1324). Bella. 26,81 g. EBC. Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3952 Numistats ref: 400952

1847. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 1 escudo. (Kr. 1336.1). Arma II. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. 26,86 g. MBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3953 Numistats ref: 400951

1866. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 20 liras. (Fr. 280). AU. 6,42 g. MBC/MBC+. Description
180 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3954 Numistats ref: 400950

1817. Venezuela. Caracas. 1/4 de real. (Kr. 2). CU. Fecha pequeña. Contramarca. 2,66 g. MBC. Description
25 EUR Starting
45 EUR Estimate
37 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3955 Numistats ref: 400949

(1443-1459). Vietnam (Annam). Jen Tsung. Dinastía Li. (Schjöth 32). AE. 3,28 g. EBC. Description
7 EUR Starting
10 EUR Estimate
13 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3956 Numistats ref: 400948

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 17 bronces cartagineses. A examinar. BC/MBC. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3957 Numistats ref: 400947

República Romana. Lote de tres denarios (Fonteia, Papiria, Porcia) y un denario de Octavio Augusto. Total 4 monedas. A examinar. BC/MBC-. Description
120 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3958 Numistats ref: 400946

Lote de 6 piezas partidas de Nemausus (Nimes). A examinar. MBC-/MBC+ Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
41 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3959 Numistats ref: 400945

Lote formado por 2 denarios, 1 victoriato y 2 quinarios. Total 5 monedas. A examinar. BC/MBC. Description
75 EUR Starting
120 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3960 Numistats ref: 400944

Lote de 3 sestercios, incluye 1 semis de Malaca, con perforación. Total 4 monedas. A examinar. BC-/MBC. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized