Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3921 Numistats ref: 400983

1939. Suiza. 5 francos. (Kr. 43). Exposición en Zúrich. Brillo original. 19,50 g. S/C-. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
44 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3922 Numistats ref: 400982

1941. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 44). 650º Aniversario de la Confederación. Brillo original. 15 g. S/C. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3923 Numistats ref: 400981

1944. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 45). 500º Aniversario de la Batalla de Birs. Brillo original. 14,94 g. S/C. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
36 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3924 Numistats ref: 400980

1948. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 48). 100º Aniversario de la Constitución. 14,90 g. EBC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3925 Numistats ref: 400979

1952. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 40). Guillermo Tell. Golpecitos en canto. 14,93 g. EBC-. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
19 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3926 Numistats ref: 400978

1902. Suiza. B (Berna). 20 francos. (Fr. 499). AU. Bella. 6,44 g. S/C-. Description
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
195 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3927 Numistats ref: 400977

1915. Suiza. B (Berna). 20 francos. (Fr. 499). AU. Bella. 6,46 g. S/C-. Description
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
175 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3928 Numistats ref: 400976

1916. Suiza. B (Berna). 20 francos. (Fr. 499). AU. Bella. 6,47 g. S/C-. Description
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3929 Numistats ref: 400975

1922. Suiza. B (Berna). 20 francos. (Fr. 499). AU. Bella. 6,43 g. S/C-. Description
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
195 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3930 Numistats ref: 400974

1927. Suiza. B (Berna). 20 francos. (Fr. 499). AU. Bella. 6,42 g. S/C-. Description
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3931 Numistats ref: 400973

Año 4 de la era de Bangkok (1905). Tailandia. Rama V. 2 att (1/32 baht). (Kr. 23). CU. 11,21 g. EBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3932 Numistats ref: 400972

2457 de la era Budista (1914). Tailandia. Rama VI. 1 baht. (Kr. 45). 15,01 g. EBC. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3933 Numistats ref: 400971

2460 de la era budista (1917). Tailandia. Rama VI. 1 baht. (Kr. 45). 14,91 g. EBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3934 Numistats ref: 400970

(1895). Tíbet. 1 tangka. (Kr. C13.2). 4,60 g. MBC. Description
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3935 Numistats ref: 400969

1948. Togo. República Francesa. 2 francos. (Kr. E5). CU-NI. ",ESSAI",. ",TERRITOIRE DU TOGO",. 9,87 g. S/C. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3936 Numistats ref: 400968

1980. Tonga. 10 pa anga. (Fr. 18). AU. 0,39 g. S/C. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3937 Numistats ref: 400967

AH 1358/1939. Túnez. Ahmad Pasha Bey. 20 francos. (Kr. 266). 20 g. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3938 Numistats ref: 400966

1939. Túnez. 20 francos. (Kr. 266). 19,82 g. MBC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3939 Numistats ref: 400965

AH 1115 (1703). Turquía. Ahmed III. Constantinopla. 1 zolota. (Kr. 156). Acuñación floja en pequeña parte. 19,29 g. MBC+. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3940 Numistats ref: 400964

AH 1115 (1703). Turquía. Ahmed III. Constantinopla. 1 zolota. (Kr. 156). 19,21 g. EBC-. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
65 EUR Realized