Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-02-05
# Items: 2049
Total starting: 289037
All items (2049)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (43)
República romana / Roman Republic (93)
Imperio romano / Roman Empire (225)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (204)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (12)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas medievales / Medieval coins (151)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (557)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Medallas / Medals (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2964
1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 142) (Cal.Onza 1145). Golpecitos. 27,01 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2959
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza 1052). 26,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2954
1799. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 17) (Cal.Onza 994). Leves hojitas en anverso. 26,88 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3142
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110). 26,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3136
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET¶ IND. Bonito color. Escasa. 26,97 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3450
1915. Austria. Francisco José I. 100 coronas. (Fr. 507R). AU. Reacuñación. 33,87 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3836
1896. Mónaco. Alberto I. A (París). 100 francos. (Fr. 13). AU. Golpecitos. Escasa. 32,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2955
1800. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 52) (Cal.Onza 1033). 26,99 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3439
2001. Australia. Isabel II. 100 dólares. (Fr. B40, L41). AU. Año de la Serpiente. 31,13 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3467
1989. Bélgica. Balduino I. 100 ecu. (Fr. 428). AU. María Teresa. 31,13 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3466
1989. Bélgica. Balduino I. 100 ecu. (Fr. 428). AU. María Teresa. 31,18 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3451
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3387
1897*1962. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 2). 32,26 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3687
1857. Francia. Napoleón III. A (París). 100 francos. (Fr. 569). AU. Golpecitos. 32,14 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3910
1983. Singapur. 10 dólares. (Fr. B1). AU. Dragón. 31,13 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3137
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. Escasa. 27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3692
1886. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590). AU. Rayitas. 32,17 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3614
1898. Estados Unidos. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 178). AU. 33,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3612
1896. Estados Unidos. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 178). AU. 33,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3691
1882. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590). AU. 32,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3693
1912. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590). AU. Leves golpecitos. 32,25 g. EBC-/EBC.
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98