Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2371 Numistats ref: 399522

Imperio bizantino / Byzantine Empire Category
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1006) (S. 478). 4,44 g. EBC/EBC-. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2127 Numistats ref: 399365

C. Valerius Flaccus Authority
Denarius Denomination
Crawford 365/1a References
República romana / Roman Republic Category
(hacia 82 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 12) (Craw. 365/1a). 3,95 g. EBC. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
345 EUR Realized
9 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2726 Numistats ref: 399868

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique II (1368-1379). Toledo. Real. (AB. 407 var). Limpiada. Rara y más con ésta leyenda. 3,45 g. (MBC+). Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
345 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2003 Numistats ref: 409630

Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism Category
(334-302 a.C.). Italia. Taras. Didracma. (S. 350 var) (BMC. I, falta). 6,55 g. MBC+. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
350 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2976 Numistats ref: 400019

1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 7). Hojas en reverso. Escasa. 6,64 g. MBC-. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
350 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2607 Numistats ref: 399787

Comtat de Barcelona. Sunyer I (911-947). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1813). Leyendas indescifrables, acuñación floja. Rara. 0,50 g. MBC. Description
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
350 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2915 Numistats ref: 400080

1751. Carlos III. Palermo. P-N. 3 ducados / 1 onza. (Vti. 87) (Fr. 887) (Spahr 80). Leves rayitas de acuñación en anverso. 4,41 g. MBC+. Description
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
350 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2489 Numistats ref: 399603

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Oilaunes (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1868). Pequeñas oxidaciones. Pátina verde. Muy escasa. 7,14 g. (MBC+). Description
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3625 Numistats ref: 401124

1691. Francia. Luis XIV. A (París). 1 ecu. (Kr. 275.1). Rara. 27,23 g. MBC+/EBC. Description
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2599 Numistats ref: 400094

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Almohades. A nombre del Mahdí. Rabat al-Fath. Dirhem. (V. 2104) (Hazard 1092). Variante con las dos palabras de la ceca separadas. Rara. 1,52 g. MBC. Description
70 EUR Starting
150 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2652 Numistats ref: 399742

Alaró. Plom. (Cru.L. 2392, mismo ejemplar) (No figuraba en la colección Balsach). Muy rara. 1,28 g. BC. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2756 Numistats ref: 399838

Juan y Blanca Authority
Gros Denomination
Cru.V.S. 253.1 References
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 253.1). Acuñación floja del reverso. 2,25 g. MBC-/BC. Description
200 EUR Starting
400 EUR Estimate
370 EUR Realized
11 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3768 Numistats ref: 400733

1809. Italia. Napoleón. M (Milán). 40 liras. (Fr. 5). AU. Golpecitos. 12,87 g. MBC/MBC+. Description
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3680 Numistats ref: 401069

1816. Francia. Luis XVIII. A (París). 40 francos. (Fr. 532). AU. 12,83 g. MBC/MBC+. Description
350 EUR Starting
400 EUR Estimate
371 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3452 Numistats ref: 400548

1976. Austria. 1000 chelines. (Fr. 909). AU. Milenario de Austria. 13,46 g. S/C. Description
350 EUR Starting
425 EUR Estimate
375 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3681 Numistats ref: 401068

1818. Francia. Luis XVIII. W (Lille). 40 francos. (Fr. 536). AU. Golpecitos. 12,83 g. MBC. Description
375 EUR Starting
450 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3683 Numistats ref: 401066

1834. Francia. Luis Felipe I. A (París). 40 francos. (Fr. 557). AU. 12,86 g. MBC+. Description
375 EUR Starting
500 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3682 Numistats ref: 401067

1830. Francia. Carlos X. A (París). 40 francos. (Fr. 547). AU. Escasa. 12,78 g. MBC/MBC+. Description
375 EUR Starting
500 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3999 Numistats ref: 400905

Lotes de conjunto / Lots Category
Juan Carlos I. Lote de 2 álbumes con casi todas las monedas, salvo la medalla del Bicentenario de Carlos III, 10, 50 y 100 ecu de 1989, 5 ecu de 1992 y 2000 pesetas de 2001. A examinar. S/C/Proof. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
386 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3679 Numistats ref: 401070

1811. Francia. Napoleón. A (París). 40 francos. (Fr. 505). AU. Golpecitos. 12,87 g. MBC. Description
375 EUR Starting
450 EUR Estimate
390 EUR Realized