Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-02-05
# Items: 2049
Total starting: 289037
All items (2049)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (43)
República romana / Roman Republic (93)
Imperio romano / Roman Empire (225)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (204)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (12)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas medievales / Medieval coins (151)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (557)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Medallas / Medals (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3841
Numistats ref: 400862
Monedas extranjeras / World coins
1949. Nueva Caledonia. República Francesa. 2 francos. (Kr. E9). CU-NI. ",ESSAI",. 10,02 g. S/C.
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3842
Numistats ref: 400861
1782. Países Bajos. Zelanda. 1 ducado. (Kr. 52.1) (Dav. 1848). Acuñación floja en parte. 27,88 g. (MBC+).
Grade
60 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
85 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3843
Numistats ref: 400860
1850. Países Bajos. Guillermo III. 2 1/2 gulden. (Kr. 82). 24,88 g. MBC+.
Grade
75 EUR
Starting
120 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3844
Numistats ref: 400859
1877. Países Bajos. Guillermo III. 10 gulden. (Fr. 342). AU. 6,70 g. EBC.
Grade
200 EUR
Starting
275 EUR
Estimate
205 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3845
Numistats ref: 400858
1912. Países Bajos. Guillermina. 10 gulden. (Fr. 349). AU. Bella. 6,71 g. EBC+.
Grade
200 EUR
Starting
275 EUR
Estimate
205 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3846
Numistats ref: 400857
1913. Países Bajos. Guillermina. 10 gulden. (Fr. 349). AU. Bella. 6,71 g. EBC+.
Grade
200 EUR
Starting
275 EUR
Estimate
220 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3847
Numistats ref: 400856
1917. Países Bajos. Guillermina. 10 gulden. (Kr. 349). AU. Bella. 6,69 g. EBC+.
Grade
200 EUR
Starting
275 EUR
Estimate
200 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3848
Numistats ref: 400855
1944. Palestina. Administración británica. 1 mil. (Kr. 1). CU. 3,19 g. S/C-.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
12 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3849
Numistats ref: 400854
1946. Palestina. Administración británica. 2 mils. (Kr. 2). CU. 8,07 g. EBC.
Grade
20 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3850
Numistats ref: 400853
1931. Panamá. 1 balboa. (Kr. 13). Vasco Núñez de Balboa. 26,76 g. MBC.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
18 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3851
Numistats ref: 400852
1947. Panamá. 1 balboa. (Kr. 13). Vasco Núñez de Balboa. 26,73 g. EBC-.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
20 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3852
Numistats ref: 400851
1947. Panamá. 1 balboa. (Kr. 13). Vasco Núñez de Balboa. 26,66 g. EBC-.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
20 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3853
Numistats ref: 400850
1966. Panamá. 1 balboa. (Kr. 27). 26,65 g. EBC+.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
18 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3854
Numistats ref: 400849
1867/57. Perú. YB. 1 sol. (Kr. 196.1). 24,94 g. MBC+.
Grade
12 EUR
Starting
18 EUR
Estimate
23 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3855
Numistats ref: 400848
1868. Perú. YB. 1 sol. (Kr. 196.3). 24,87 g. EBC-.
Grade
12 EUR
Starting
18 EUR
Estimate
20 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3856
Numistats ref: 400847
1869. Perú. YB. 1 sol. (Kr. 196.3). Golpecitos. 24,72 g. MBC-.
Grade
8 EUR
Starting
10 EUR
Estimate
16 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3857
Numistats ref: 400846
1869. Perú. YB. 1 sol. (Kr. 196.3). 24,87 g. MBC.
Grade
10 EUR
Starting
12 EUR
Estimate
17 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3858
Numistats ref: 400845
1869. Perú. YB. 1 sol. (Kr. 196.3). Golpecito. 24,76 g. MBC-.
Grade
8 EUR
Starting
10 EUR
Estimate
16 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3859
Numistats ref: 400844
1872. Perú. YJ. 1 sol. (Kr. 196.3). 24,93 g. MBC+.
Grade
10 EUR
Starting
12 EUR
Estimate
18 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3860
Numistats ref: 400843
1875. Perú. YJ. 1 sol. (Kr. 196.3). 24,88 g. MBC.
Grade
10 EUR
Starting
12 EUR
Estimate
17 EUR
Realized
90
91
92
93
94
95
96
102
103