Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3572
2001. China. 200 yuan. (Fr. B15). AU. Panda. 15,50 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3571
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2017
(hacia 600 a.C.). Caria. Halikarnaso. 1/24 de estátera de electrón. (S. 3474 var) (BMC. XIV, pág. 47, nº 4 var., como de Jonia. Éfeso). Escasa. 0,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4026
1975. Juan Carlos I. Proclamación del Rey de España. 22 de noviembre. AU. 33,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3141
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 1334). 26,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2962
1793. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 1123). 26,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2786
1597. Felipe II. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 255). Tipo Omnium. Ex colección Leunda, Áureo &, Calicó 30/11/2011, nº 512. Rara. 26,90 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3599
AH 1388/1968. Egipto. 5 libras. (Fr. 48). AU. 1400º Aniversario del Corán. 25,97 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2960
1808. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 91) (Cal.Onza 1075). Limpiada. Golpecito. 26,94 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3140
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1278). 26,93 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3135
1818. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 24) (Cal.Onza 1227). Levísimas hojitas. Parte de brillo original. 26,96 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2961
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1107). Acuñación floja. 26,85 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3913
1974. Suazilandia. Sobhuza II. 25 emalangeni. (Fr. 2). AU. 75º Aniversario del Rey. 27,63 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2382
Brutobriga (entre Santarem y Abrantes). As. (FAB. 296). Pátina verde. Rara. 13,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2963
1803/2. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 136) (Cal.Onza 1139). 26,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2922
1788. Carlos III. México. FM. 8 escudos. Golpes en canto. 26,95 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3600
AH 1390/1970. Egipto. 5 libras. (Fr. 49). AU. Presidente Nasser. 26 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2767
s/d. Juana y Carlos. Granada. R (abierta). 1 escudo. (Cal. 42 var). Cospel irregular. Rara. 3,32 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2923
1788. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 199) (Cal.Onza 895). 26,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2958
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1049). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves golpecitos. Precioso color. Escasa. 26,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3881
1965. Ruanda. 100 francos. (Fr. 1). AU. Independencia. 29,95 g. Proof.