Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2973 Numistats ref: 400022

1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). Águila grande. Pequeñas marcas en anverso. Restos de brillo original. 26,77 g. MBC+/EBC-. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2787 Numistats ref: 399807

1588. Felipe II. Milán. 1 ducatón. (Vti. 53) (Crippa 13/D-1). Escasa. 28,95 g. MBC. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2834 Numistats ref: 399961

Guerra dels Segadors Authority
5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 69 Aureo-Calicó (2008) 39 Aureo-Calicó (2008) 40 Aureo-Calicó (2008) 41 Aureo-Calicó (2008) 42 References
(1642). Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 42). Busto grande de Lluís XIII. Escasa. 11,56 g. MBC-/MBC. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
305 EUR Realized
31 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3486 Numistats ref: 400514

1861. Brasil. Pedro II. 10000 reis. (Kr. 467). AU. Leves golpecitos. Pátina. Escasa. 8,96 g. MBC+. Description
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
306 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2442 Numistats ref: 399650

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (Villaronga VIII, 95, mismo ejemplar). 4,74 g. MBC. Description
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
307 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2025 Numistats ref: 409617

Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism Category
(169-168 a.C.). Fenicia. Arados. Dracma. (S. 5989 var) (CNG. X, 63). Muesca en borde del reverso. 4,14 g. MBC+/EBC-. Description
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
310 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2912 Numistats ref: 400083

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1567 Aureo-Calicó (2008) 457 References
1786/4. Carlos III. Madrid. DV/PJ. 2 escudos. (Cal. 457 var). Muy escasa. 6,70 g. MBC/MBC+. Description
275 EUR Starting
300 EUR Estimate
310 EUR Realized
9 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3981 Numistats ref: 400923

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 27 monedas, la gran mayoría en plata. A examinar. MC/BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
313 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3961 Numistats ref: 400943

Lote de 13 bronces romanos (Agripa a Treboniano Galo). A examinar. BC/MBC. Description
275 EUR Starting
500 EUR Estimate
317 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3699 Numistats ref: 400801

1870. Grecia. Jorge I. BB (Estrasburgo). 10 lepta. (Kr. 43). CU. Pátina. 10,27 g. EBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2672 Numistats ref: 399722

Monedas medievales / Medieval coins Category
Petra. 1683. Plom. (Cru.L. 2439). Raro. 1,30 g. MBC. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3197 Numistats ref: 400204

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 705 Aureo-Calicó (2008) 56 References
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 56). Golpecitos en canto. Bella. Brillo original. 6,75 grs. EBC-/EBC. Description
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
320 EUR Realized
63 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3269 Numistats ref: 400330

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). No coincidente. 86 perlas en anverso y 90 en reverso. Escasa. 26,83 g. MBC+. Description
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2474 Numistats ref: 399618

Ituci (Tejada la Vieja). As. (FAB. 1602). Rara. 9,89 g. MBC/MBC-. Description
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2559 Numistats ref: 401182

Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. 2343). Pátina verde. Escasa. 2,13 g. MBC. Description
300 EUR Starting
375 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3429 Numistats ref: 400571

1983. Andorra. 1 sobirana d'or. (Fr. 2). AU. Leyendas en latín. 8,12 g. S/C. Description
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
321 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2007 Numistats ref: 409626

Patraos (hacia 340-315 a.C.). Paeonia. Tetradracma. (S. 1520 sim). 12,62 g. MBC+. Description
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
322 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2372 Numistats ref: 399521

Imperio bizantino / Byzantine Empire Category
Mauricio Tiberio (582-602). Theopolis. Sólido. (Ratto 1014) (S. 524). 4,39 g. EBC-/EBC. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
330 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2649 Numistats ref: 399745

Ferran II (1479-1516). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 1181) (Cru.C.G. 3098). A góticas. Ex Colección Crusafont, nº 641. Muy rara. 0,73 g. BC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
330 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2788 Numistats ref: 399806

1559. Felipe II. Amberes. 1 escudo Felipe. (Vti. 1157) (Dav. 8623) (Van Gelder &, Hoc 210.1b). 33,64 g. MBC+. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
338 EUR Realized