Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3821 Numistats ref: 400882

1895. México. Zs (Zacatecas). FZ. 8 reales. (Kr. 377.13). Golpecitos. Parte de brillo original. 26,94 g. EBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3822 Numistats ref: 400881

1896. México. Zs (Zacatecas). FZ. 8 reales. (Kr. 377.13). Varios resellos en anverso y reverso. 26,97 g. (MBC+). Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3823 Numistats ref: 400880

1897. México. ¶ (México). AM. 8 reales. (Kr. 377.10). 27,06 g. EBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3824 Numistats ref: 400879

1898. México. 1 centavo. (Kr. 393). CU. 7,97 g. EBC+. Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3825 Numistats ref: 400878

1903. México. 1 centavo. (Kr. 394.1). CU. Pátina. 2,92 g. EBC+/EBC. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3826 Numistats ref: 400877

1866. México. Maximiliano. 50 centavos. (Kr. 387). 13,25 g. MBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
64 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3827 Numistats ref: 400876

1866. México. Maximiliano I. 1 peso. (Kr. 388.1). 26,89 g. MBC. Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
56 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3828 Numistats ref: 400875

1871. México. Go (Guanajuato). S. 1 peso. (Kr. 408.4). 26,98 g. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3829 Numistats ref: 400874

1898. México. ¶ (México). AM. 1 peso. (Kr. 409.2). 26,98 g. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3830 Numistats ref: 400873

1898. México. Mº (México). AM. 1 peso. (Kr. 409.2). 27,06 g. MBC+. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3831 Numistats ref: 400872

1908. México. Mº (México). GV. 1 peso. (Kr. 409.2). 27,02 g. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
19 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3832 Numistats ref: 400871

1921. México. 2 pesos. (Kr. 462). Escasa. 26,54 g. MBC+. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
56 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3833 Numistats ref: 400870

1879. Mónaco. Carlos III. 20 francos. (Fr. 12). AU. Escasa. 6,47 g. EBC-. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
396 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3834 Numistats ref: 400869

1884. Mónaco. Carlos III. A (París). 100 francos. (Fr. 11). AU. Golpecito. Escasa. 32,25 g. MBC+. Description
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3835 Numistats ref: 400868

1886. Mónaco. Carlos III. 100 francos. (Fr. 11). AU. Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa. 32,27 g. EBC+. Description
1000 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3836 Numistats ref: 400867

1896. Mónaco. Alberto I. A (París). 100 francos. (Fr. 13). AU. Golpecitos. Escasa. 32,23 g. MBC+. Description
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
925 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3837 Numistats ref: 400866

1912. Montenegro. Nicolás I. 5 perpera. (Kr. 15). 23,93 g. MBC+/EBC-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
167 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3838 Numistats ref: 400865

1820. Mozambique. Juan VI. 80 reis. (Kr. 20) (Gomes 03.02). CU. 14,30 g. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3839 Numistats ref: 400864

1967. Nicaragua. 50 córdobas. (Fr. 1). AU. Rubén Darío. 35,49 g. S/C. Description
1000 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1145 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3840 Numistats ref: 400863

(1978). Noruega. Olav V. 50 coronas. (Kr. 424). 75º Aniversario del Rey. 27,08 g. EBC. Description
30 EUR Starting
35 EUR Estimate