Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-02-05
# Items: 2049
Total starting: 289037
All items (2049)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (43)
República romana / Roman Republic (93)
Imperio romano / Roman Empire (225)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (204)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (12)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas medievales / Medieval coins (151)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (557)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Medallas / Medals (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2635
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.C.G. 2298). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Buen ejemplar. Escasa así. 3,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2161
(49-50 d.C.) Claudio. Denario. (Spink 1846 var) (S. 61) (RIC. 47). Alabeada. 3,44 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3406
1805. Alemania. Baviera. Maximiliano IV José. TS. 1 taler. (Kr. 8). Rara. 19,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2908
1767. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 791). Muy rara y más así. 1,79 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2737
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real. (AB. 693.3 var). Ex colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 650. Raras leyendas. 3,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2197
(99 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3213 var) (Co. 619) (RIC. 399). 26,74 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3515
1983. Canadá. Isabel II. 100 dólares. (Fr. 14). AU. Terranova. 16,84 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3909
1983. Singapur. 5 dólares. (Fr. B2). AU. Fénix. 15,56 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2990
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 20). 26,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3514
1978. Canadá. Isabel II. 100 dólares. (Fr. 9). AU. Unificación de Canadá. 16,91 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3513
1977. Canadá. Isabel II. 100 dólares. (Fr. 8). AU. Jubileo de Plata. 16,89 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3591
1915. Cuba. 10 pesos. (Fr. 3). AU. 16,72 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3609
1898. Estados Unidos. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 158). AU. Golpecito. 16,69 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3686
1859. Francia. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 571). AU. 16,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3684
1857. Francia. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 571). AU. 16,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3465
1993. Bélgica. Balduino I. 50 ecu. (Fr. 435). AU. Presidencia Belga de E.C. 15,62 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3464
1987. Bélgica. Balduino I. 50 ecu. (Fr. 427). AU. Carlos V. 17,27 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2202
(123 d.C.). Adriano. Dupondio. (Spink 3670) (Co. 1470) (RIC. 605). Bella. 10,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3685
1857. Francia. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 571). AU. 16,09 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3898
1980. Rusia. 100 rublos. (Fr. 192). AU. Juegos Olímpicos - Moscú '80. Antorcha. 17,34 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3897
1979. Rusia. 100 rublos. (Fr. 190). AU. Juegos Olímpicos - Moscú '80. Pabellón de los Deportes Druzhba. 17,32 g. S/C.
87
88
89
90
91
92
93
97
98