Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3870
1655. Polonia. Juan II Casimiro Vasa. 18 groszy. (Kr. 88.1 var). Acuñación floja en parte. 5,44 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3871
1836. Polonia. Nicolás I de Rusia. MW (Varsovia). 2 zlote (30 kopeks). (Kr. 132). 6,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3872
1841. Polonia. Nicolás I de Rusia. MW (Varsovia). 5 zlotych (3/4 de rublo). (Kr. 133). 15,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3873
Portugal. Fernando I (1367-1383). Lisboa. Barbuda (28 dinheiros). (Gomes Fe. 33.04). 4,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3874
Portugal. Duarte I (1433-1438). L (Lisboa). 1 real preto. (Gomes tipo 02.01). CU. Cospel faltado. 1,17 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3875
Portugal. Resello (MBC+) de 250 reis (De Mey 1029) sobre una moneda de 1/2 cruzado o 200 reis de Juan IV. Manchitas. Escasa. 11,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3876
1815. Portugal. Juan, Príncipe Regente. 400 reis. (Kr. 331). 13,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3877
1841. Portugal. María II. 500 reis. (Kr. 471). Escasa así. 14,71 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3878
1842. Portugal. María II. 500 reis. (Kr. 471). Golpecito. 14,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3879
1913. Portugal. 50 centavos. (Kr. 561). 12,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3880
1777. Ragusa. GA-DM. 1 tallero. (Kr. 18) (Dav. 1639). Rayas en reverso. 28,58 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3881
1965. Ruanda. 100 francos. (Fr. 1). AU. Independencia. 29,95 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3882
1930. Rumanía. H (Heaton, Birmingham). 5 lei. (Kr. 48). NI. 3,52 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3883
1930. Rumanía. Miguel I. H (Heaton, Birmingham). 20 lei. (Kr. 50). NI. 7,44 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3884
1946. Rumanía. Miguel I. 100000 lei. (Kr. 71). 24,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3885
1944. Rumanía. Miquel I. 20 lei. (Fr. 21). AU. 6,54 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3886
1767. Rusia. Catalina II. EM (Ekaterinburgo). 1 polushka (1/4 de kopek). (Kr. 55.3). CU. 5,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3887
1831. Rusia. Nicolás I. EM (Ekaterinburgo). 5 kopeks. (Kr. 140.1). CU. Golpecitos en canto. 21,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3888
1839. Rusia. Nicolás I. H¶ (San Petersburgo). 10 kopeks. (Kr. 164.1). 2,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3889
1877. Rusia. Alejandro II. C¶ (San Petersburgo). HI. 1 poltina (1/2 rublo). (Kr. 24). 10,39 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3890
1877. Rusia. Alejandro II. C¶ (San Petersburgo). 1 rublo. (Kr. 25). 20,64 g. MBC+.