Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-02-05
# Items: 2049
Total starting: 289037
All items (2049)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (43)
República romana / Roman Republic (93)
Imperio romano / Roman Empire (225)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (204)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (12)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas medievales / Medieval coins (151)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (557)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Medallas / Medals (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2310
(248 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 9007) (Co. 146) (RIC. 152). Pátina verde. 22,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2748
Enrique IV (1454-1474). Segovia. 1/2 real de anagrama. (AB. 725). Limpiada. 1,45 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2058
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 3,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2467
Inciertas Fenicias. Semis. (FAB. falta) (ACIP. 903). Escasa. 6,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2454
Agadir (Cádiz). As. (FAB. 1340) (ACIP. 665). Pátina verde. 9,48 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2887
1781. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (Cal. 1773). Bonita pátina. 1,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3019
1808. Fernando VII. Guatemala. Proclamación con valor 1 real. (Cal. 1108) (Ha. 15). FERDIN. Perforación. Escasa. 3,14 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2422
Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. falta) (ACIP. 2152). Pátina verde. 3,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2522
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2065). Pátina verde. Rara. 1,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2507
Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921). 4,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2505
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918). 7,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2228
(164-166 d.C.). Lucilla. Sestercio. (Spink 5506) (Co. 72) (RIC. 1763). 22,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2213
(158-159 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4140 var) (S. 1126a) (RIC. 294b). 3,26 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3703
1831. Grecia. 20 lepta. (Kr. 11). CU. 26,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3455
1847. Bélgica. Leopoldo I. 5 francos. (Kr. 3.2). Leyenda del canto en relieve. Rara. 24,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3432
1950. Argelia. 100 francos. (Kr. E3). CU-NI. ESSAI. 11,97 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3428
1967. Alemania Oriental. 20 marcos. (Kr. 18.1). 200º Aniversario del nacimiento de Wilhem von Humboldt. Escasa. 20,84 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2182
(75 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2301) (S. 366) (RIC. 90). 3,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2309
(245 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8943) (S. 120) (RIC. 2b). 4,57 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2308
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2496
Orosi (zona media del Ebro). As. (FAB. 1908). 9,23 g. MBC.
6
7
8
9
10
11
12
97
98