Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3625
1691. Francia. Luis XIV. A (París). 1 ecu. (Kr. 275.1). Rara. 27,23 g. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2599
Almohades. A nombre del Mahdí. Rabat al-Fath. Dirhem. (V. 2104) (Hazard 1092). Variante con las dos palabras de la ceca separadas. Rara. 1,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2652
Alaró. Plom. (Cru.L. 2392, mismo ejemplar) (No figuraba en la colección Balsach). Muy rara. 1,28 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2756
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 253.1). Acuñación floja del reverso. 2,25 g. MBC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3768
1809. Italia. Napoleón. M (Milán). 40 liras. (Fr. 5). AU. Golpecitos. 12,87 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3680
1816. Francia. Luis XVIII. A (París). 40 francos. (Fr. 532). AU. 12,83 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3452
1976. Austria. 1000 chelines. (Fr. 909). AU. Milenario de Austria. 13,46 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3681
1818. Francia. Luis XVIII. W (Lille). 40 francos. (Fr. 536). AU. Golpecitos. 12,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3683
1834. Francia. Luis Felipe I. A (París). 40 francos. (Fr. 557). AU. 12,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3682
1830. Francia. Carlos X. A (París). 40 francos. (Fr. 547). AU. Escasa. 12,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3999
Juan Carlos I. Lote de 2 álbumes con casi todas las monedas, salvo la medalla del Bicentenario de Carlos III, 10, 50 y 100 ecu de 1989, 5 ecu de 1992 y 2000 pesetas de 2001. A examinar. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3679
1811. Francia. Napoleón. A (París). 40 francos. (Fr. 505). AU. Golpecitos. 12,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2415
Caiscata (Cascante). Cuadrante. (FAB. 689, mal descrita) (ACIP. 1684). Muy rara. 2,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3833
1879. Mónaco. Carlos III. 20 francos. (Fr. 12). AU. Escasa. 6,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3759
1822. Inglaterra. Jorge IV. 1 libra. (Fr. 376). AU. Golpecitos. Escasa. 7,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3516
1992. Canadá. Isabel II. 100 dólares. (Fr. 27). AU. Montreal. 13,22 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3512
1976. Canadá. 5 (catorce) y 10 dólares (catorce). Olimpiada de Montreal. Serie completa de 28 monedas. Estuche oficial. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2989
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 36). Limpiada. Escasa. 13,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2950
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (Cal. 611). Hojita en el reverso. Rara. 1,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2643
Joan II (1458-1479). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. ¿2977?). Marca: ¿caballo? a la izquierda del santo. Acuñación floja. Rara. 1,67 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2916
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). Hojitas. 13,32 g. (MBC/MBC+).