Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3981
Lote de 27 monedas, la gran mayoría en plata. A examinar. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3961
Lote de 13 bronces romanos (Agripa a Treboniano Galo). A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3699
1870. Grecia. Jorge I. BB (Estrasburgo). 10 lepta. (Kr. 43). CU. Pátina. 10,27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2672
Petra. 1683. Plom. (Cru.L. 2439). Raro. 1,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3197
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 56). Golpecitos en canto. Bella. Brillo original. 6,75 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3269
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). No coincidente. 86 perlas en anverso y 90 en reverso. Escasa. 26,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2474
Ituci (Tejada la Vieja). As. (FAB. 1602). Rara. 9,89 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2559
Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. 2343). Pátina verde. Escasa. 2,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3429
1983. Andorra. 1 sobirana d'or. (Fr. 2). AU. Leyendas en latín. 8,12 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2007
Patraos (hacia 340-315 a.C.). Paeonia. Tetradracma. (S. 1520 sim). 12,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2372
Mauricio Tiberio (582-602). Theopolis. Sólido. (Ratto 1014) (S. 524). 4,39 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2649
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 1181) (Cru.C.G. 3098). A góticas. Ex Colección Crusafont, nº 641. Muy rara. 0,73 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2788
1559. Felipe II. Amberes. 1 escudo Felipe. (Vti. 1157) (Dav. 8623) (Van Gelder &, Hoc 210.1b). 33,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2371
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1006) (S. 478). 4,44 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2127
(hacia 82 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 12) (Craw. 365/1a). 3,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2726
Enrique II (1368-1379). Toledo. Real. (AB. 407 var). Limpiada. Rara y más con ésta leyenda. 3,45 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2003
(334-302 a.C.). Italia. Taras. Didracma. (S. 350 var) (BMC. I, falta). 6,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2976
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 7). Hojas en reverso. Escasa. 6,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2607
Comtat de Barcelona. Sunyer I (911-947). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1813). Leyendas indescifrables, acuñación floja. Rara. 0,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2915
1751. Carlos III. Palermo. P-N. 3 ducados / 1 onza. (Vti. 87) (Fr. 887) (Spahr 80). Leves rayitas de acuñación en anverso. 4,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2489
Oilaunes (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1868). Pequeñas oxidaciones. Pátina verde. Muy escasa. 7,14 g. (MBC+).