Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3213
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 26). Bella. 8,31 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2901
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 972). Columnario. Leves manchitas. 26,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3227
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). 8,36 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3219
1854. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 32). Escasa. 8,28 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3206
1845. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 96). Leves golpecitos. Brillo original. 6,63 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2363
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 460) (S. 140). 4,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3266
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). Escasa. 12,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3412
1755. Alemania. Brunswick-Luneburg-Calenberg-Hannover. Jorge II de Inglaterra. IWS. 1 taler. (Kr. 194.2). Defectos de acuñación. Rara. 28,50 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3210
1862. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 15). Defecto en canto. Escasa. 8,33 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2013
(449-413 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526). Contramarca en ambas caras. 17,02 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3617
EE 1892 (1899). Etiopía. Menelik II. 1 birr. (Kr. 19). 28,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3583
1930. Colombia. 5 pesos. (Fr. 115). AU. 7,98 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3207
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 3). Parte de brillo original. Escasa. 8,18 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2631
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.C.G. 2206). Marca: rosa de anillos. 3,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2973
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). Águila grande. Pequeñas marcas en anverso. Restos de brillo original. 26,77 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2787
1588. Felipe II. Milán. 1 ducatón. (Vti. 53) (Crippa 13/D-1). Escasa. 28,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2834
(1642). Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 42). Busto grande de Lluís XIII. Escasa. 11,56 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3486
1861. Brasil. Pedro II. 10000 reis. (Kr. 467). AU. Leves golpecitos. Pátina. Escasa. 8,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2442
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (Villaronga VIII, 95, mismo ejemplar). 4,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2025
(169-168 a.C.). Fenicia. Arados. Dracma. (S. 5989 var) (CNG. X, 63). Muesca en borde del reverso. 4,14 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2912
1786/4. Carlos III. Madrid. DV/PJ. 2 escudos. (Cal. 457 var). Muy escasa. 6,70 g. MBC/MBC+.