Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2639
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 845, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2893, mismo ejemplar). Ex Colección Crusafont, nº 499. Muy rara. 1,20 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3215
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27). 8,34 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3283
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). Golpecitos. Escasa. 24,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4016
Lote de aproximadamente 1500 monedas de diversos países, la mayoría españolas y francesas. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2669
Palma. Sant Miquel. Plom. (Cru.L. 2422). Escaso. 3,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2716
Pedro I (1350-1368). Burgos. Real. (AB. 378.2). 3,52 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3779
1807. Italia. Toscana. Carlos Luis y María Luisa de Borbón, Infantes de España. Florencia. 10 liras. (Kr. 49.2) (Dav. 152) (Vti. 20). Leyenda reverso: FLOR. Golpecitos en canto. 39,27 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2146
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 210) (RIC. 40a). 3,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2542
Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2194). Cospel ligeramente faltado. Oxidaciones limpiadas. Rara. 3,61 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3809
AH 1397/1977. Marruecos. Hassán II. 250 dirhams. (Fr. 6). AU. 6,63 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2864
1734. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 778). Columnario. Plata algo agria. 26,66 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3764
SH 1339 (1960). Irán. Mohammed Reza Pahlevi. 1 pahlevi. (Fr. 101). AU. 8,12 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2614
Comtat de Rodés. Enric II y III (1214-1302). Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.Occitània 69, mismo ejmplar) (Cru.C.G. 2019, mismo ejemplar). Ex Colección Crusafont, nº 127. Rara. 0,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3598
AH 1399/1979. Egipto. 1 libra. (Fr. 62). AU. Centenario del Banco de la Reforma Agraria. 8,07 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2740
Enrique IV (1454-1474). Toledo. 1/2 real. (AB. 702.2). Pátina. Muy escasa. 1,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2137
(42 a.C.). Julio César. Denario forrado. (Spink 1426) (S. 29) (Craw. 494/39). 2,99 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3211
1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 25). Parte de brillo original. 8,33 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3606
1912. Estados Unidos. S (San Francisco). 5 dólares. (Fr. 150). AU. Tipo ",indio",. Golpecito. 8,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2370
Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto 758 var) (S. 345). 4,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2368
Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto 750 var) (S. 345). 4,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3303
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). Escasa. 8,05 g. MBC.