Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2952
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 324). 6,67 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3286
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). Escasa así. 6,46 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2169
(66 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1970 var) (Co. 343) (RIC. 522). 13,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3581
1920. Colombia. A (Medellín). 5 pesos. (Fr. 113). AU. 8 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3226
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). 8,39 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3694
1996. Francia. 50 francos. (Fr. 685). AU. Mundial de Fútbol - Francia '98. 8,47 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3220
1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 33). 8,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3209
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). Rayita en anverso. Escasa. 8,36 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3301
1880*1880. Alfonso XII. MSM/EMM. 25 pesetas. (Cal. 11). Escasa. 8,05 g. EBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2362
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 460) (S. 140). Raspadura en canto. 4,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2479
Lauro (Llerona). Cuadrante. (FAB. 1689 var) (ACIP. 1366). Rara. 3,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2459
Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1396). 3,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3956
Lote de 17 bronces cartagineses. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3208
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 8). 8,37 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2367
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 140). Golpe en borde. 4,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3262
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). 10,01 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2580
Egica (687-702). Salmantica. Triente. (CNV. 358) (Pliego 1267 sim). Falsificación del siglo XIX. Leve grieta. 1,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2603
AH 166. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mahdí. Dinar. (S. Album 214) (Lavoix 682) (Mitchiner W. of I. 158). 4,16 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3419
1908. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3831). AU. 7,93 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3597
AH 1374/1955. Egipto. 1 libra. (Fr. 40). AU. Fundación de la República. 8,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2373
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1180) (S. 620). Raya en anverso. Acuñación floja en pequeña parte. 4,43 g. (EBC-).