Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3765
SH 1348 (1969). Irán. Mohammed Reza Pahlevi. 1 pahlevi. (Fr. 101). AU. 8,09 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3766
SH 1356 (1977). Irán. Mohammed Reza Pahlevi. 1 pahlevi. (Fr. 101). AU. 8,13 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3767
SH 1355 (1976). Irán. Mohammed Reza Pahlevi. 5 pahlevi. (Fr. 99). AU. 40,70 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3768
1809. Italia. Napoleón. M (Milán). 40 liras. (Fr. 5). AU. Golpecitos. 12,87 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3769
1820. Italia. Cerdeña. Víctor Manuel I. Turín. L. 5 liras. (Kr. 92) (Dav. 133). 24,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3770
1827. Italia. Cerdeña. Carlos Félix. Turín. L. 20 liras. (Fr. 1136). AU. 6,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3771
1847. Italia. Cerdeña. Carlos Alberto. Turín. P. 20 liras. (Fr. 1142). AU Golpecitos. 6,42 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3772
1848. Italia. Lombardía-Venecia. Gobierno Provisional. M (Milán). 5 liras. (Kr. 22.1) (Dav. 206). 24,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3773
1808. Italia. Lucca. Félix Bacciocchi y Elisa. 5 francos. (Kr. 24.3). Rara. 24,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3774
1833. Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando II. 120 grana. (Kr. 153). Rayitas y golpecitos. Escasa. 27,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3775
1857. Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando II. 120 grana. (Kr. 153c) (Dav. 175). Brillo original. 27,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3776
1832. Italia. Parma. María Luisa de Habsburgo-Lorena. 5 liras. (Kr. 30) (Dav. 204). Golpecitos en canto. Escasa. 24,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3777
1849. Italia. República Romana. R (Roma). 4 baiocchi. (Kr. 24). 2,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3778
1666. Italia. Livia Centurioni Oltremarini. Tassarolo. 1 luigino. (Kr. 52.1) (Varesi 995). Leves oxidaciones. 2,21 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3779
1807. Italia. Toscana. Carlos Luis y María Luisa de Borbón, Infantes de España. Florencia. 10 liras. (Kr. 49.2) (Dav. 152) (Vti. 20). Leyenda reverso: FLOR. Golpecitos en canto. 39,27 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3780
1856. Italia. Toscana. Leopoldo II. 4 fiori. (Kr. 75b) (Dav. 157). 27,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3781
s/d. Italia. Venecia. Francesco Erizzo. GC. 1/4 de escudo (35 soldi). (Papadopoli, pág. 241 nº 103). 7,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3782
s/d (1621-1622). Italia. Venecia. Antonio Priuli. ZAV. 1 escudo (140 soldi). (Dav. 4239). 31,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3783
s/d (1622-1623). Italia. Venecia. Antonio Priuli. ZD. 1 escudo (140 soldi). (Dav. 4239). 31,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3784
s/d. Italia. Venecia. Paolo Renier (1779-1789). BC. 1 ducado. (Kr. 100) (Dav. 1567). Grieta. 20 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3785
1795. Italia. Venecia. Ludovico Manin. 1 tallero. (Kr. 137) (Dav. 1575). 27,94 g. MBC-.