Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3601 Numistats ref: 401148

1892. El Salvador. C.A.M. (San Salvador). 50 centavos. (Kr. 113). 12,48 g. MBC/MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3602 Numistats ref: 401147

1835. Essequibo y Demerary. Guillermo IV. 1/4 de guilder. (Kr. 17). 1,95 g. MBC. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3603 Numistats ref: 401146

1882. Estados Unidos. S (San Francisco). 5 dólares. (Fr. 145). AU. 8,34 g. MBC+. Description
225 EUR Starting
275 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3604 Numistats ref: 401145

1893. Estados Unidos. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 143). AU. Bonito color. 8,35 g. EBC-. Description
225 EUR Starting
275 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3605 Numistats ref: 401144

1906. Estados Unidos. S (San Francisco). 5 dólares. (Fr. 145). AU. 8,30 g. MBC+/EBC-. Description
225 EUR Starting
275 EUR Estimate
232 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3606 Numistats ref: 401143

1912. Estados Unidos. S (San Francisco). 5 dólares. (Fr. 150). AU. Tipo ",indio",. Golpecito. 8,33 g. MBC+. Description
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
275 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3607 Numistats ref: 401142

1881. Estados Unidos. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 158). AU. Bella. 16,71 g. EBC. Description
475 EUR Starting
600 EUR Estimate
510 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3608 Numistats ref: 401141

1883. Estados Unidos. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 158). AU. 16,72 g. EBC-. Description
475 EUR Starting
600 EUR Estimate
542 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3609 Numistats ref: 401140

1898. Estados Unidos. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 158). AU. Golpecito. 16,69 g. MBC+/EBC-. Description
450 EUR Starting
525 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3610 Numistats ref: 401139

1911. Estados Unidos. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 166). AU. Tipo ",indio",. 16,70 g. EBC. Description
475 EUR Starting
550 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3611 Numistats ref: 401138

1915. Estados Unidos. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 166). AU. Tipo ",indio",. 16,71 g. MBC+. Description
450 EUR Starting
520 EUR Estimate
525 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3612 Numistats ref: 401137

1896. Estados Unidos. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 178). AU. 33,42 g. MBC+. Description
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3613 Numistats ref: 401136

1897. Estados Unidos. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 178). AU. 33,35 g. EBC-. Description
950 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3614 Numistats ref: 401135

1898. Estados Unidos. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 178). AU. 33,42 g. MBC+. Description
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3615 Numistats ref: 401134

1901. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177). AU. 33,42 g. MBC+. Description
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3616 Numistats ref: 401133

1904. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177). AU. 33,42 g. EBC-. Description
950 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3617 Numistats ref: 401132

EE 1892 (1899). Etiopía. Menelik II. 1 birr. (Kr. 19). 28,06 g. EBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
295 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3618 Numistats ref: 401131

1952. Europa. HM. 2 1/2 europinos. (Kr.UWC 11). 12,59 g. S/C-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3619 Numistats ref: 401130

1945. Filipinas. S (San Francisco). 50 centavos. (Kr. 183). 10,01 g. S/C-. Description
6 EUR Starting
8 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3620 Numistats ref: 401129

Francia. Luis el Piadoso (814-840). Ceca incierta. Óbolo. (Inédita). Pequeñas incrustaciones. Rara. 0,64 g. MBC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
540 EUR Realized