Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-02-05
# Items: 2049
Total starting: 289037
All items (2049)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (43)
República romana / Roman Republic (93)
Imperio romano / Roman Empire (225)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (204)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (12)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas medievales / Medieval coins (151)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (557)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Medallas / Medals (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3678
1914. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596a). AU. 6,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3418
1905. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3831). AU. Leves golpecitos. 7,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3845
1912. Países Bajos. Guillermina. 10 gulden. (Fr. 349). AU. Bella. 6,71 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3844
1877. Países Bajos. Guillermo III. 10 gulden. (Fr. 342). AU. 6,70 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3723
1893. Hungría. Francisco José I. KB (Kremnitz). 20 coronas. (Fr. 250). AU. 6,73 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3200
1847. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 65). 6,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3134
1819. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 261). Hojitas. 6,60 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3133
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (Cal. 183). Escasa. 6,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2157
(37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). Oxidaciones. 11,14 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3110
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). Tipo ",cabezón",. Muy escasa. 27,15 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2805
1611. Felipe III. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. 267). Rara. 13,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3677
1897. Francia. III República. A (París). 20 francos. (Fr. 592). AU. 6,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3245
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 44). Bella. 5,05 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2136
(hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 385/4). 3,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2138
(43 a.C.). Marco Antonio y Lepido. Denario. (Spink 1499) (S. 2, Lepido y Marco Antonio) (Craw. 489/2). Contramarcas en ambas caras. Muy escasa. 3,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2872
1758/7. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256 var). 1,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2913
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3788
1943. Italia. Víctor Manuel III. 20 liras. (Kr.UWC X3). AU. 21 mm. Mussolini. 6,37 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2653
Artà. 1661. Plom. (Cru.L. 2394). Raro y más así. 3,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2914
1777. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 555). Sirvió como joya. Escasa. 6,66 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3385
1887*1962. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,45 g. S/C-.
78
79
80
81
82
83
84
97
98