Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-02-05
# Items: 2049
Total starting: 289037
All items (2049)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (43)
República romana / Roman Republic (93)
Imperio romano / Roman Empire (225)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (204)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (12)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas medievales / Medieval coins (151)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (557)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Medallas / Medals (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3926
1902. Suiza. B (Berna). 20 francos. (Fr. 499). AU. Bella. 6,44 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3674
1866. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 584). AU. Leves golpecitos. 6,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3178
1861. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 213). Rara. 12,67 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3771
1847. Italia. Cerdeña. Carlos Alberto. Turín. P. 20 liras. (Fr. 1142). AU Golpecitos. 6,42 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3928
1916. Suiza. B (Berna). 20 francos. (Fr. 499). AU. Bella. 6,47 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3463
1989. Bélgica. Balduino I. 25 ecu. (Fr. 430). AU. Emperador Diocletiano. 7,80 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3673
1848. Francia. Luis Felipe I. A (París). 20 francos. (Fr. 560). AU. 6,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3671
1814. Francia. Luis XVIII. A (París). 20 francos. (Fr. 525). AU. 6,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3697
1999. Gibraltar. Isabel II. 1/5 corona. (Fr. 108). AU. Año del conejo. 6,21 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3800
1964. Luxemburgo. Juan, Gran Duque. Módulo 20 francos. (Kr.UWC. M4c). AU. Coronación. 6,44 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3799
1963. Luxemburgo. Carlota, Gran Duquesa. Módulo 20 francos. (Kr.UWC. M2b). AU. 100 Aniversario de Luxemburgo. 6,49 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3420
1774. Alemania.Sajonia-Albertine. Federico Augusto III. EDC. 1 taler. (Kr. 992.1). Leve hojita en anverso. Brillo original. Pátina. Bella. Escasa así. 27,94 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2461
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402). Acuñación floja en pequeña zona. Limpiada. 3,61 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3944
1969. Turquía. 100 piastras deluxe. (Fr. 96). AU. 6,97 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3787
1882. Italia. Humberto I. R (Roma). 20 liras. (Fr. 21). AU. 6,43 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3885
1944. Rumanía. Miquel I. 20 lei. (Fr. 21). AU. 6,54 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3847
1917. Países Bajos. Guillermina. 10 gulden. (Kr. 349). AU. Bella. 6,69 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3968
Lote de 51 vellones catalanes. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3963
Lote de 28 bronces, incluye un plomo. Total 29 piezas. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2870
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 344). Columnario. 26,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3380
1966*1969. Estado Español. 100 pesetas. (Cal. 15). Palo recto. Escasa. 19,19 g. S/C-.
77
78
79
80
81
82
83
97
98