Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2441
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (Villaronga VII, 4, mismo ejemplar). 4,23 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2263
(218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7329) (S. 2) (RIC. 53). 3,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2004
(480-400 a.C.). Italia. Poseidonia. Estátera. (S. 424 var) (BMC. I, 25 sim). 7,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2143
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2416
Castele (Linares). As. (FAB. 697). 27,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3445
1626. Austria. Archiduque Leopoldo, Conde del Tirol. Hall. 1 taler. (Dav. 3337) (Kr. 629.1). 28,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3873
Portugal. Fernando I (1367-1383). Lisboa. Barbuda (28 dinheiros). (Gomes Fe. 33.04). 4,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2173
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2201 var) (S. 112) (RIC. 86 var., ver nota del grupo V (Hybrids), pág. 273). Pátina oscura. Muy escasa. 3,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3786
1870. Italia. Víctor Manuel II. M (Milán). BN. 5 liras. (Kr. 8.3). 24,91 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3696
1996. Gibraltar. Isabel II. 1/5 corona. (Fr. falta) (Kr. 379). AU. Centenario de Peter Rabbit. 6,29 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3676
1867. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 584). AU. 6,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3675
1866. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 20 francos. (Fr. 585). AU. 6,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3202
1843. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 76). 6,69 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2524
Arse (Sagunt). As. (FAB. 2078 var) (ACIP. 1986). Pátina verde. 22,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3942
Año 3 (1911). Turquía. Mohammed V. 100 piastras. (Fr. 52). AU. 7,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3199
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 63). Cuatro pequeñas incisiones en anverso. 6,66 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2571
Turiasu (Tarazona). As. (FAB. 2426). Acuñación floja en pequeña zona en reverso. Muy escasa. 12,09 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2527
Searo (Utrera). As. (FAB. 2113). Pátina verde. 7,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2848
1689. Carlos II. Nápoles. AG / A. 1 ducado. (Vti. 192) (Dav. 4046) (Pannuti-Riccio 2a). Limpiada. 24,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2145
(11-10 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 172) (RIC. 197b). Ex colección VFC., Áureo &, Calicó 30/10/2012, nº 708. 3,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3929
1922. Suiza. B (Berna). 20 francos. (Fr. 499). AU. Bella. 6,43 g. S/C-.