Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3187
s/d. Isabel II. 20 reales. (Dasí falta). Prueba de anverso en calamina. Grabador: K. Fischer. Pequeña parte de brillo original. Rarísima. 28,89 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3188
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 258). Canto estriado. Escasa. 5,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3769
1820. Italia. Cerdeña. Víctor Manuel I. Turín. L. 5 liras. (Kr. 92) (Dav. 133). 24,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2869
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 343). Columnario. 26,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2562
Tarraco (Tarragona). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 2358) (ACIP. 3251a). Pátina verde. Muy escasa. 4,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3927
1915. Suiza. B (Berna). 20 francos. (Fr. 499). AU. Bella. 6,46 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3442
s/d. Austria.Salzburgo. Wolf Dietrich von Raitenau (1587-1612). 1 taler. (Dav. 8184). Escasa. 28,59 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2037
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo II, Filadelfos (285-246 a.C.). Ptolemais. Tetradracma. (S. 7774 var) (BMC. VI, pág. 50, nº 39). 13,02 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2148
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1633) (S. 265) (RIC. 86a). 3,64 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2462
Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1442). Pátina verde. 10,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3930
1927. Suiza. B (Berna). 20 francos. (Fr. 499). AU. Bella. 6,42 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3404
1914. Alemania. Anhalt-Dessau. Federico II y María de Baden. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 31). Bodas de Plata. Brillo original. Pátina. 27,78 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3943
1923. Turquía. Ankara. 100 piastras. (Fr. 101). AU. 7,22 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2785
1595. Felipe II. Valladolid. (D). 4 reales. (Cal. 452). Muy rara. 10,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2846
1687. Carlos II. Potosí. VR. 2 reales. (Cal. 726). Triple fecha y triple ensayador. Parte del nombre del rey. Buen ejemplar. Rara así. 5,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3588
1937. Cuba. 1 peso. (Kr. 22). 26,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2147
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 210) (RIC. 75a). Mancha en reverso. 3,64 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3446
1734. Austria. Carlos VI. Kremnitz. K - B. 1 taler. (Dav. 1060) (Kr. 310.1, como Hungría). 28,74 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3444
s/d. Austria. Archiduque Fernando (1564-1595). Hall. 1 taler. (Dav. 8097). 28,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3672
1817. Francia. Luis XVIII. A (París). 20 francos. (Fr. 538). AU. 6,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2446
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Cuadrante. (FAB. 1229). 4,89 g. MBC.