Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-02-05
# Items: 2049
Total starting: 289037
All items (2049)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (43)
República romana / Roman Republic (93)
Imperio romano / Roman Empire (225)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (204)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (12)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas medievales / Medieval coins (151)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (557)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Medallas / Medals (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2201
(123 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink falta) (Co. 948) (RIC. 583a). 26,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2632
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.Comas F1, mismo ejemplar). Marca: yelmo. Falsa de época en latón fundido. 2,17 g. Ex Colección Crusafont nº 257. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3587
1901. Creta. Príncipe Jorge. 5 dracmas. (Kr. 9). Muy escasa. 24,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2359
(309-310 d.C.). Majencio. Aquileia. Follis. (Spink 14992) (Co. 42) (RIC. 113). 8,38 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4005
1831-1846. Francia. Luis Felipe I (1830-1848). 5 francos. Lote de 13 monedas. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2909
1771. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 795). Escasa. 1,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2975
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 30). Limpiada. 26,51 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2014
(300-262 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2547). Cospel irregular. Punzonada en forma de ¶ en ambas caras. 16,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2144
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597 var) (S. 43a) (RIC. 211). 3,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3837
1912. Montenegro. Nicolás I. 5 perpera. (Kr. 15). 23,93 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2083
(91 a.C.). Gens Junia. Denario (Bab. 15) (Craw. 337/3). 3,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3776
1832. Italia. Parma. María Luisa de Habsburgo-Lorena. 5 liras. (Kr. 30) (Dav. 204). Golpecitos en canto. Escasa. 24,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3111
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524). Punzonada en anverso. 26,32 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3313
Argilaga. Col·lectivitat d'Argilaga. 50 céntimos. (T. 262). Muy rara. 4,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2732
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). 3,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3912
1974. Suazilandia. Sobhuza II. 5 emalangeni. (Fr. 5). AU. 75º Aniversario del Rey. 5,60 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3122
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). Busto desnudo. 26,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2180
(74 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2299) (S. 362) (RIC. 75). 3,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2440
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (Villaronga V, 356, mismo ejemplar). Oxidaciones limpiadas. 4,43 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2377
Baria (Villaricos). Semis. (FAB. 214). Rara. 8,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2768
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. Doble ducado. Falsa de época en cobre dorado. 6 g. Ex Colección Crusafont nº 1067. Muy rara. BC+.
74
75
76
77
78
79
80
97
98