Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2903
1759. Carlos III. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 751). Insignificantes golpecitos. Escasa. 1,76 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4041
1980. Francia. Medalla en oro dedicada al General de Gaulle. 6,42 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2761
Reyes Católicos. Cuenca. 1/2 real. (Cal. 435 var). Anterior a la Pragmática. Acuñación muy floja. Rara. 1,67 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2782
1591/0. Felipe II. Granada. F. 4 reales. (Cal. 299). Grieta. Rara. 13 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3430
1987. Andorra. 100 diners. (Fr. 3). AU. 5,01 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2590
Taifa de Almería. Fracción de dinar. Estilo muy parecido al de las acuñaciones almerienses bajo la Taifa de Valencia, como aquéllas, reconociendo al califa Hixem II (muerto hacía muchos años), pero sin citar a ningún otro gobernante. Rarísima. 0,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2863
1742/1. Lima. (V). 8 reales. (Cal. 666 var) (Rectificación de fecha no reseñada en Krause) (No figuraba en la colección Sellschopp). Rara. 27,20 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2898
1761. Carlos III. Sevilla. V. 4 reales. (Cal. 1218). 13,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2104
(125 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 270/1). 3,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3640
L'an 13 (1804-1805). Francia. Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 662.1). 24,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3977
1/2 escudo. Lote de 3 monedas, Felipe V y Fernando VI (dos) con soldadura y pequeña anilla en reverso. A examinar. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2225
(161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5275) (Co. 112) (RIC. 1642). 27,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3362
1947*1950. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 78). 3,58 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2645
Joan II (1458-1479). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 956) (Cru.C.G. 2996e). Ex Colección Crusafont, nº 569. Escasa. 1,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2595
Almohades. Abd al-Mumen ibn Alí. Quirate de tipo almorávide. (V. 2043) (Hazard 1062). Rara. 0,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2565
Tarraco (Tarragona). Tiberio. Semis. (FAB. 2377). Pátina verde. 4,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3460
1880. Bélgica. Leopoldo II. (5 francos). (Kr.UWC. M8). 50 Aniversario de la Constitución Belga. 25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2911
1785. Carlos III. Sevilla. C. 1 escudo. (Cal. 749). Escasa. 3,33 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2548
Sisipo (entre Jerez y Arcos). As. (FAB. 2255). Pátina verde. Reverso desplazado. Escasa. 14,98 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2448
Eusti (zona de Vic). As. (FAB. 1298). 13,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2540
Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176). 9,96 g. MBC+.