Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2179
(69-70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2296) (S. 226) (RIC. 15). 3,24 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3384
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (Cal. 139). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2730
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539). Leve grieta. 3,48 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3184
1856. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 178). Leves golpecitos. 25,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4043
Vaticano. Julio II (1503-1513). Bula Pontificia. 46,73 g. MCB+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2666
Muro. Plom. (Cru.L. 2418). Muy escaso. 2,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3091
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). Gráfila de líneas anchas. 26,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2035
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Colofón. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 1794b) 4,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2526
Saiti (Xátiva). As. (FAB. 2100). 11,29 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2215
(139 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4185 var) (Co. 470) (RIC. 747a). Escasa. 23,08 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2591
AH (47)3. Taifade Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1211) (Prieto 268n). Ceca y unidades de la fecha muy claras. 5,20 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2458
Gili (Gilet). As. (FAB. 1388). Rara. 12,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3228
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (Cal. 78). Bella. Escasa. 0,88 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3918
1926. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 38). Guillermo Tell. 24,95 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2665
Muro. Plom. (Cru.L. 2417). Pequeño defecto de cospel. Raro. 4,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3121
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (Cal. 618). 26,98 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3875
Portugal. Resello (MBC+) de 250 reis (De Mey 1029) sobre una moneda de 1/2 cruzado o 200 reis de Juan IV. Manchitas. Escasa. 11,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2678
Santanyí. Plom. (Cru.L. 2452). Muy escaso. 4,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2280
(231 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7859) (S. 29a) (RIC. 188). 3,26 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3272
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 37). Escasa así. 24,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3783
s/d (1622-1623). Italia. Venecia. Antonio Priuli. ZD. 1 escudo (140 soldi). (Dav. 4239). 31,54 g. MBC.