Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-02-05
# Items: 2049
Total starting: 289037
All items (2049)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (43)
República romana / Roman Republic (93)
Imperio romano / Roman Empire (225)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (204)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (12)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas medievales / Medieval coins (151)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (557)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Medallas / Medals (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2824
1652. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 955) (Van Gelder &, Hoc 329-1). 28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3957
República Romana. Lote de tres denarios (Fonteia, Papiria, Porcia) y un denario de Octavio Augusto. Total 4 monedas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2825
(1)652. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1440) (Dav. 4457) (Van Gelder &, Hoc 327-1b). 31,99 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3314
Barcelona. Cooperativa Flor de Maig. 1 peseta. (AL. 1452, mismo ejemplar). Muy rara en plata. 3,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3436
2000. Australia. Isabel II. 15 dólares. (Fr. B42). AU. Año del Dragón. 3,14 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2073
(hacia 108-107 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 307/1b). 3,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3627
1792. Francia. Luis XVI. A (París). 1 ecu. (Kr. 615.1). Limpiada. Rayitas de acuñación en anverso. 29,22 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3256
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). Escasa. 10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3476
1816. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 40 reis. (Kr. 243.3) (Gomes 13.07). CU. 12,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3579
1839. Colombia. República de Nueva Granada. Bogotá. RS. 8 reales. (Kr. 98). 21,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2116
(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). 3,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3758
1919. Inglaterra. Jorge V. 1/2 libra. AU. Falsa de época. 3,81 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2610
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 133) (Cru.C.G. 1950). T latina. 0,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3195
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,33 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3371
1957*70. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 23). 12,46 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2015
(330-280 a.C.). Peloponeso. Sikyon. Hemidracma. (S. 2774 var) (CNG. V, 213). 2,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3417
1843. Alemania. Prusia. Federico Guillermo IV. A (Berlín). Doble taler ó 3 1/2 gulden. (Kr. 440.2). Escasa. 36,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2011
(s. II-I a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (S. 1759). Imitación de los Celtas del Danubio. 16,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3782
s/d (1621-1622). Italia. Venecia. Antonio Priuli. ZAV. 1 escudo (140 soldi). (Dav. 4239). 31,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2754
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. (Cru.V.S. 213.2 y 214 var). Lote de un dinero y un óbolo. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2784
1593. Felipe II. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 422). Rara. 13,24 g. BC+.
71
72
73
74
75
76
77
97
98