Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-02-05
# Items: 2049
Total starting: 289037
All items (2049)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (43)
República romana / Roman Republic (93)
Imperio romano / Roman Empire (225)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (204)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (12)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas medievales / Medieval coins (151)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (557)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Medallas / Medals (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3960
Lote de 3 sestercios, incluye 1 semis de Malaca, con perforación. Total 4 monedas. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3268
1871*1818. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 6). Escasa. 24,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2905
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 772). 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2907
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). 1,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3976
Lote de 25 cobres, la gran mayoría catalanes, incluye una proclamación de Isabel II (Segovia). Total 26 monedas. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2380
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215). 4,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3112
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). Doble impresión de SALUS POPULI. Escudo desplazado a la izquierda. 26,59 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2306
(243-244 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8740) (Co. 329) (RIC. 335a). Doble acuñación en reverso. 20,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2111
(48 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 450/1a). 3,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2356
(308-311 d.C.). Galeria Valeria. Tesalónica. Follis. (Spink 14592) (Co. 3) (RIC. 33). 6,27 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2032
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tetradracma. (S. 6721 var). 16,78 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2776
s/d. Felipe II. Lima. ¶ . 1/2 real. (Cal. 706). Cospel irregular. Rara. 1,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2185
(72-73 d.C.). Vespasiano. Dupondio. (Spink 2355 var) (Co. 636 var) (RIC. 745). Pátina verde. 12,50 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3407
1825. Alemania. Baviera. Maximiliano I José. 1 taler. (Kr. 358.1). Bella. Escasa. 29,50 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3780
1856. Italia. Toscana. Leopoldo II. 4 fiori. (Kr. 75b) (Dav. 157). 27,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2379
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215). 3,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2156
(34-37 d.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1790) (Co. 247) (RIC. 82, de Tiberio). 11,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2121
(hacia 57 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 423/1). 3,88 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2112
(hacia 112-111 a.C.). Gens Quinctia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 297/1b). 3,89 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3193
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). 3,31 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3102
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 470). 26,92 g. MBC+/EBC-.
70
71
72
73
74
75
76
97
98