Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3441 Numistats ref: 400559

1628. Austria. Paris von Lodron. Salzburgo. 1/2 taler. (Kr. 141). Consagración de la Catedral. 14,29 g. MBC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
97 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3442 Numistats ref: 400558

s/d. Austria.Salzburgo. Wolf Dietrich von Raitenau (1587-1612). 1 taler. (Dav. 8184). Escasa. 28,59 g. EBC-. Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
175 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3443 Numistats ref: 400557

1785. Austria. Salzburgo. Hieronymus Von Colloredo. M. 1 taler. (Dav. 1263) (Kr. 435 var). 17,65 g. MBC-/MBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3444 Numistats ref: 400556

s/d. Austria. Archiduque Fernando (1564-1595). Hall. 1 taler. (Dav. 8097). 28,23 g. MBC+. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
185 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3445 Numistats ref: 400555

1626. Austria. Archiduque Leopoldo, Conde del Tirol. Hall. 1 taler. (Dav. 3337) (Kr. 629.1). 28,13 g. MBC+. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3446 Numistats ref: 400554

1734. Austria. Carlos VI. Kremnitz. K - B. 1 taler. (Dav. 1060) (Kr. 310.1, como Hungría). 28,74 g. EBC-/EBC. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
185 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3447 Numistats ref: 400553

1795. Austria. Francisco II. H (Günsburg). 1 taler. (Dav. 1180) (Kr. 62, como Austria-Holanda). 29,49 g. MBC+/EBC-. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
72 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3448 Numistats ref: 400552

1860. Austria. Francisco José I. A (Viena). 1 florín. (Kr. 2219). 12,34 g. S/C. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3449 Numistats ref: 400551

1889. Austria. Francisco José I. 1 florín. (Kr. 2222). 12,29 g. S/C-. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3450 Numistats ref: 400550

1915. Austria. Francisco José I. 100 coronas. (Fr. 507R). AU. Reacuñación. 33,87 g. S/C-. Description
900 EUR Starting
1000 EUR Estimate
910 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3451 Numistats ref: 400549

900 EUR Starting
1000 EUR Estimate
945 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3452 Numistats ref: 400548

1976. Austria. 1000 chelines. (Fr. 909). AU. Milenario de Austria. 13,46 g. S/C. Description
350 EUR Starting
425 EUR Estimate
375 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3453 Numistats ref: 400547

1788. Barbados. 1 penique. (Kr. Tn8). CU. 13,85 g. MBC. Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
42 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3454 Numistats ref: 400546

1880. Bélgica. Leopoldo II. 2 francos. (Kr. 39). 50º Aniversario de la Independencia. Leyendas en francés. 9,97 g. EBC-/EBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3455 Numistats ref: 400545

1847. Bélgica. Leopoldo I. 5 francos. (Kr. 3.2). Leyenda del canto en relieve. Rara. 24,86 g. MBC. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3456 Numistats ref: 400544

1849. Bélgica. Leopoldo I. 5 francos (Kr. 3.2). Golpecitos. Limpiada. Escasa. 24,81 g. (MBC-). Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3457 Numistats ref: 400543

1850. Bélgica. Leopoldo I. 5 francos. (Kr. 17). Escasa. 24,73 g. MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3458 Numistats ref: 400542

1852. Bélgica. Leopoldo I. 5 francos. (Kr. 17). Golpecitos. 24,70 g. (BC+/MBC-). Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3459 Numistats ref: 400541

1852. Bélgica. Leopoldo I. 5 francos. (Kr. 17). Golpecitos. Escasa. 24,46 g. (MBC-). Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3460 Numistats ref: 400540

1880. Bélgica. Leopoldo II. (5 francos). (Kr.UWC. M8). 50 Aniversario de la Constitución Belga. 25 g. EBC. Description
100 EUR Starting
175 EUR Estimate
160 EUR Realized