Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-02-05
# Items: 2049
Total starting: 289037
All items (2049)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (43)
República romana / Roman Republic (93)
Imperio romano / Roman Empire (225)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (204)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (12)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas medievales / Medieval coins (151)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (557)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Medallas / Medals (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3634
1870. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 1 franco. (Kr. 806.2). Brillo original. 4,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2720
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380). 3,02 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2847
1688. Carlos II. Potosí. VR. 2 reales. (Cal. 727). Doble fecha y doble ensayador. Parte del nombre del rey y ordinal completo. Acuñación algo floja. 6,19 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3795
23 (1890). Japón. Mutsuhito (Meiji). 1 yen. (Kr. A25.3). 26,99 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3192
1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 106). 3,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3125
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). Manchitas y rayitas. 25,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2874
1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 260). Escasa. 1,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3778
1666. Italia. Livia Centurioni Oltremarini. Tassarolo. 1 luigino. (Kr. 52.1) (Varesi 995). Leves oxidaciones. 2,21 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2115
(hacia 77 a.C.). Gens Satriena. Denario. (Bab. 1) (Craw. 388/1b). 3,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2871
1756. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 373). Doble fecha. Perforación. 26,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3950
1796. Vaticano. Bolonia. 10 paoli (1 escudo). (Kr. 339) (Dav. 1359). 28,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4013
S. XIX-XX. Lote de 14 monedas de varios países, 6 tamaño duro. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3532
AH 1325 (1907). China.Sinkiang. Kuang-hsü. 5 miscals. (Kr. 25.4). Manchitas. Rara. 17,03 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2579
Trozo de un tridente de Suinthila (25% aprox., 0,65 g), acuñado en Caesaraugusta. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2646
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972) (Cru.C.G. 3011). 2,20 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2935
1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 2 reales. (Cal. 1048). Escasa. 6,62 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2530
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2129). Muesca en reverso. Muy escasa. 15,30 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2523
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. falta) (ACIP. 1954). Cospel algo faltado. Rarísima. 1,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2647
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.7) (Badia 860) (Cru.C.G. 3076j). Rayitas. Escasa. 1,18 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2876
1757. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 273). 1,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2558
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2337). Cospel irregular. Muy rara. 2,77 g. MBC-.
69
70
71
72
73
74
75
97
98