1914. Alemania. Anhalt-Dessau. Federico II y María de Baden. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 31). Bodas de Plata. Brillo original. Pátina. 27,78 g. EBC+.
1755. Alemania. Brunswick-Luneburg-Calenberg-Hannover. Jorge II de Inglaterra. IWS. 1 taler. (Kr. 194.2). Defectos de acuñación. Rara. 28,50 g. (MBC+).
1774. Alemania.Sajonia-Albertine. Federico Augusto III. EDC. 1 taler. (Kr. 992.1). Leve hojita en anverso. Brillo original. Pátina. Bella. Escasa así. 27,94 g. EBC/EBC+.