Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-02-05
# Items: 2049
Total starting: 289037
All items (2049)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (43)
República romana / Roman Republic (93)
Imperio romano / Roman Empire (225)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (204)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (12)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas medievales / Medieval coins (151)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (557)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Medallas / Medals (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2772
s/d. Carlos I. Valencia. 2 reales. (Cal. 39). 3,63 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2904
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 753). Rayitas de acuñación. Pátina. 1,76 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2261
(211 d.C.). Geta. Dupondio. (Spink 7274 var.) (Co. 55) (RIC. 173a var., ver nota). Grieta radial. 14,21 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2233
(192 d.C.). Cómodo. Dupondio. (Spink 5843) (Co. 581) (RIC. 620). 13,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2232
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2307
(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8918) (S. 9) (RIC. 27b). 4,40 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2265
(218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7339) (S. 41) (RIC. 78). 2,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3772
1848. Italia. Lombardía-Venecia. Gobierno Provisional. M (Milán). 5 liras. (Kr. 22.1) (Dav. 206). 24,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2802
1612. Felipe III. Zaragoza. 1/2 real. (Cal. 586). Escasa. 1,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2623
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). Tercera emisión. Bella. Escasa así. 1,08 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2168
(66 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1970 var) (Co. 343) (RIC. 522). 11,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2746
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. 1/2 real de anagrama. (AB. 721). 1,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3311
1933*34. II República. 1 peseta. (Cal. 1 var). Reverso girado 250º. Escasa. 4,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2072
(hacia 75 a.C.). Gens Farsuleia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 392/1b). 3,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2204
(154-155 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4065 var) (S. 201) (RIC. 238). 3,65 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3093
1809. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 457). Busto de Carlos IV. Sirvió como joya. Rara. 26,87 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2088
(hacia 82 a.C.). Gens Mamilia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 362/1). Vano en anverso. 3,84 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3880
1777. Ragusa. GA-DM. 1 tallero. (Kr. 18) (Dav. 1639). Rayas en reverso. 28,58 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3749
1709. Inglaterra. Ana. 1 chelín. (Kr. 523.1). Pátina. 5,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3250
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). 4,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3757
1909. Inglaterra. Eduardo VII. 1/2 libra. (Fr. 401). AU. 3,98 g. MBC+.
68
69
70
71
72
73
74
97
98