Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3402 Numistats ref: 400599

1948. África Occidental Francesa. 1 franco. (Kr. E1). CU-NI. ",ESSAI",. 5,13 g. S/C-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3403 Numistats ref: 400598

1948. África Occidental Francesa. 2 francos. (Kr. E2). CU-NI. ",ESSAI",. 10 g. S/C. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3404 Numistats ref: 400597

1914. Alemania. Anhalt-Dessau. Federico II y María de Baden. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 31). Bodas de Plata. Brillo original. Pátina. 27,78 g. EBC+. Description
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3405 Numistats ref: 400596

1844. Alemania. Baden. Leopoldo Duque. 2 taler. (Kr. 217.1). Monumento a Carlos Federico. Fecha en números romanos. Escasa. 37,06 g. EBC-. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3406 Numistats ref: 400595

1805. Alemania. Baviera. Maximiliano IV José. TS. 1 taler. (Kr. 8). Rara. 19,36 g. MBC. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3407 Numistats ref: 400594

1825. Alemania. Baviera. Maximiliano I José. 1 taler. (Kr. 358.1). Bella. Escasa. 29,50 g. EBC. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3408 Numistats ref: 400593

1905. Alemania. Baviera. Otón I. D (Múnich). 2 marcos. (Kr. 913). 11,09 g. EBC-. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3409 Numistats ref: 400592

1906. Alemania. Baviera. Otón I. D (Múnich). 2 marcos. (Kr. 913). 11,08 g. EBC/EBC+. Description
40 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3410 Numistats ref: 400591

1909. Alemania. Baviera. Otón I. D (Múnich). 3 marcos. (Kr. 996). Pátina. 16,66 g. EBC. Description
40 EUR Starting
55 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3411 Numistats ref: 400590

1913. Alemania. Baviera. Otón I. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 915). Leves golpecitos. Brillo original. Pátina. Bella. 27,78 g. EBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3412 Numistats ref: 400588

1755. Alemania. Brunswick-Luneburg-Calenberg-Hannover. Jorge II de Inglaterra. IWS. 1 taler. (Kr. 194.2). Defectos de acuñación. Rara. 28,50 g. (MBC+). Description
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
290 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3412 Numistats ref: 400589

1698. Alemania. Brandenburgo. Federico III. Konigsberg. SD. 18 groschen (1/5 de taler). (Kr. 611). 6,26 g. MBC+. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3413 Numistats ref: 400587

1800. Alemania. Brunswick-Wolfenbuttel. Carlos Guillermo Fernando. MC. 24 mariengroschen (2/3 de taler). (Kr. 1033). 17,10 g. EBC-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
102 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3414 Numistats ref: 400586

1539. Alemania. Prusia. Alberto I de Prusia. Konigsberg. 3 groscher. (Kr. 5.2). 2,40 g. MBC+. Description
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3415 Numistats ref: 400585

1830. Alemania (Prusia). Federico Guillermo III. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 419). 21,98 g. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3416 Numistats ref: 400584

1852. Alemania. Prusia. Federico Guillermo IV. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 455). 22,21 g. EBC-/EBC. Description
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3417 Numistats ref: 400583

1843. Alemania. Prusia. Federico Guillermo IV. A (Berlín). Doble taler ó 3 1/2 gulden. (Kr. 440.2). Escasa. 36,96 g. MBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3418 Numistats ref: 400582

1905. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3831). AU. Leves golpecitos. 7,94 g. EBC. Description
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
205 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3419 Numistats ref: 400581

1908. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3831). AU. 7,93 g. EBC. Description
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3420 Numistats ref: 400580

1774. Alemania.Sajonia-Albertine. Federico Augusto III. EDC. 1 taler. (Kr. 992.1). Leve hojita en anverso. Brillo original. Pátina. Bella. Escasa así. 27,94 g. EBC/EBC+. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized