Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2861
1740. Felipe V. Madrid. JF. 4 reales. (Cal. 1006). 12,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3670
1851. Francia. II República. A (París). 10 francos. (Fr. 567). AU. 3,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4036
Dinamarca. Gran cruz de Malta esmaltada en blanco, con leones azules entre los brazos, corona articulada. Todo pendiente de banda de seda negra. Al dorso, punzón MEKA / STERLING, DENMARK. Esmaltes perfectos. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3124
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 642). Plata ligeramente agria. Escasa. 26,60 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3190
Manila. Resello Y¶ II¶ bajo corona (De Mey 1001) (Kr. 138.2) sobre 8 reales de Perú, 1835, Lima MT. 26,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3413
1800. Alemania. Brunswick-Wolfenbuttel. Carlos Guillermo Fernando. MC. 24 mariengroschen (2/3 de taler). (Kr. 1033). 17,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3180
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 171). Golpecitos en canto. 25,92 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2102
(hacia 80 a.C.). Gens Poblicia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 380/1). 3,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3242
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). 5 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3997
1957*58 a *75. Estado Español. 25 pesetas. Lote de 15 monedas. A examinar. MBC+/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2868
1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 338). Columnario. Rayitas en reverso. 26,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2721
Enrique II (1368-1379). Burgos. Real. (AB. 401). 3,43 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2936
1799. Carlos IV. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 790). Golpecitos. 13,31 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3823
1897. México. ¶ (México). AM. 8 reales. (Kr. 377.10). 27,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3916
1876. Suiza. 5 francos. (Kr.UWC. S13). Tiro: Lausana. Leves marquitas. 24,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3484
1875. Brasil. Pedro II. 2000 reis. (Kr. 475a). 25,48 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2550
Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266). Oxidaciones limpiadas. 3,58 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3422
1930. Alemania. F (Stuttgart). 3 marcos. (Kr. 69). 700º Aniversario de la muerte de Von der Vogelweide. 15,01 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2311
(248 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 9011) (Co. 179) (RIC. 159). Pátina verde. 17,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2031
Mauretania. Juba II (25 a.C.-23 d.C.). Lix. AE 20. (Müller 107). 3,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2875
1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 262). 1,57 g. MBC-.