Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2015-02-05

# Objetos: 2049

Total salida: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2121 Numistats ref: 399371

C. Servilius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 423/1 Referencias
República romana / Roman Republic Categoria
(hacia 57 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 423/1). 3,88 g. MBC+/MBC. Descripción
65 EUR Salida
90 EUR Estimado
130 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2122 Numistats ref: 399370

Q. Titius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 341/2 Referencias
(hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 341/2). Raya en anverso. 3,77 g. MBC. Descripción
70 EUR Salida
80 EUR Estimado
70 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2123 Numistats ref: 399369

L. Titurius Sabinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 344/1a Referencias
(89 a.C.). Gens. Tituria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 344/1a). 3,58 g. MBC+/MBC. Descripción
65 EUR Salida
90 EUR Estimado
100 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2124 Numistats ref: 399368

L. Titurius Sabinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 344/1c Referencias
(89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 3) (Craw. 344/1c). Acuñación floja en pequeña zona en reverso. 3,82 g. (MBC). Descripción
50 EUR Salida
65 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2125 Numistats ref: 399367

L. Titurius Sabinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 344/3 Referencias
(89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 6) (Craw. 344/3). Algo desplazada. 4,01 g. MBC+/MBC. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
57 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2126 Numistats ref: 399366

M. Tullius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 280/1 Referencias
(hacia 120 a.C.). Gens Tullia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 280/1). 3,87 g. MBC. Descripción
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
61 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2127 Numistats ref: 399365

C. Valerius Flaccus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 365/1a Referencias
(hacia 82 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 12) (Craw. 365/1a). 3,95 g. EBC. Descripción
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
345 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2128 Numistats ref: 399364

L. Valerius Acisculus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 474/1a Referencias
(hacia 45 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 17) (Craw. 474/1a). ¿Contramarcas? en anverso. Rara. 3,92 g. MBC-. Descripción
75 EUR Salida
120 EUR Estimado
90 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2129 Numistats ref: 399363

M. Vargunteius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 257/1 Referencias
(hacia 130 a.C.). Gens Vargunteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 257/1). 3,83 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
75 EUR Estimado
70 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2130 Numistats ref: 399362

C. Vibius Pansa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 342/5b Referencias
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 342/5b). Limpiada. 3,71 g. (MBC/MBC+). Descripción
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
55 EUR Realizado
145 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2131 Numistats ref: 399361

C. Vibius Pansa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 342/5b Referencias
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 342/5b). Contramarca en anverso. 3,79 g. MBC. Descripción
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
60 EUR Realizado
145 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2132 Numistats ref: 399360

C. Vibius Pansa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 342/5b Referencias
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (S. 2a) (Craw. 342/5b). Limpiada. 3,74 g. MBC. Descripción
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado
145 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2133 Numistats ref: 399359

C. Vibius Pansa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 342/5b Referencias
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (S. 2c) (Craw. 342/5b). 3,96 g. MBC. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado
145 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2134 Numistats ref: 399358

C. Vibius Pansa Caetronianus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 449/2 Referencias
(hacia 48 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 449/2). Contramarca en reverso. Escasa. 4,03 g. MBC-. Descripción
45 EUR Salida
65 EUR Estimado
45 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2135 Numistats ref: 399357

Denarius Denominación
Crawford 449/1a Referencias
(hacia 48 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 449/1a). 4,09 g. MBC+. Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
100 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2136 Numistats ref: 399356

M. Volteius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 385/4 Referencias
(hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 385/4). 3,82 g. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
120 EUR Estimado
220 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2137 Numistats ref: 399355

Imperio romano / Roman Empire Categoria
(42 a.C.). Julio César. Denario forrado. (Spink 1426) (S. 29) (Craw. 494/39). 2,99 g. (MBC). Descripción
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
275 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2138 Numistats ref: 399354

Mark Antony Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 489/2 Referencias
(43 a.C.). Marco Antonio y Lepido. Denario. (Spink 1499) (S. 2, Lepido y Marco Antonio) (Craw. 489/2). Contramarcas en ambas caras. Muy escasa. 3,78 g. MBC-. Descripción
100 EUR Salida
130 EUR Estimado
220 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2139 Numistats ref: 399353

Mark Antony Autoridad
Aureus Denominación
Crawford 492/1 Referencias
(43 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Áureo. (Spink 1501) (Co. 4) (Craw. 492/1) (Calicó 108). Fuertes golpes. Rara. 7,90 g. (MBC-). Descripción
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2140 Numistats ref: 399352

Octavian Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 497/2a Referencias
(42 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1536) (S. 55-55c) (Craw. 497/2a-d). Contramarcas en anverso. 2,89 g. BC/BC-. Descripción
100 EUR Salida
120 EUR Estimado
8 Subastas pasadas